ВКРАТЦЕ


Роснефть” построит трубу

МОСКВА

SPD наращивает добычу

ВЕДОМОСТИ – Суточная добыча Salym Petroleum Development (SPD), СП Shell и Sibir Energy, достигла 27 июля 12 400 т, говорится в сообщении SPD. По словам представителя SPD, в нынешнем году СП планирует добыть 3,9 млн т нефти – на 85% больше, чем годом ранее.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Президент “Транснефтепродукта” Сергей Маслов и президент “Роснефти” Сергей Богданчиков 26 июля подписали соглашение, в котором подтвердили заинтересованность в строительстве магистрального нефтепродуктопровода Кемерово – Ачинск. Объемы поставок нефтепродуктов по трубопроводу могут составлять 1,5–2 млн т в год. Строительство трубы станет совместным проектом, схему его финансирования и другие параметры определит рабочая группа, говорит собеседник “Ведомостей”.

МОСКВА

“Лаборатория Касперского” меняет руководство

ВЕДОМОСТИ – Гендиректор “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская покинула эту должность, сообщил источник в компании. С сегодняшнего дня и. о. гендиректора назначен основатель компании Евгений Касперский. Наталье Касперской предложена должность председателя совета директоров компании, которая сейчас реорганизуется из ЗАО в ОАО.

НЬЮ-ЙОРК

Российских брендов нет

ВЕДОМОСТИ – BusinessWeek опубликовал список Interbrand Group “Самые ценные бренды мира” за 2007 г. Как и в 2006 г., в 100 крупнейших брендов не попал ни один российский. Даже потеряв в 2006 г. 3% стоимости бренда, Coca-Cola остается самой дорогой маркой в мире – $65,324 млрд. Лидерами роста стали Google, стоимость которого выросла на 44% до $17,837 млрд, Zara – на 22% ($5,165 млрд), Apple – на 21% ($11,037 млрд) и Nintendo – на 18% ($7,73 млрд). Неудачниками – Ford, потерявший 19% стоимости бренда до $8,982 млрд, Gap, упавший на 15% до $5,481 млрд, и Kodak, который подешевел на 12% до $3,874 млрд.

МОСКВА

Оферта на выкуп акций “Гермес-Москвы”

ИНТЕРФАКС – ООО “Нефть-Актив”, в котором “Роснефть” косвенно владеет долей в размере 100%, объявило оферту на выкуп обыкновенных акций ОАО “Гермес-Москва” по цене 349,92 руб. за акцию, говорится в сообщении “Гермес-Москвы”. “Нефть-Актив” стало владельцем 82,8% акций ОАО “Гермес-Москва” в рамках процедуры банкротства ЮКОСа. ОАО “Гермес-Москва” принадлежит 15 АЗС, в том числе 13 в Москве и две в Московской области.

ОРЕНБУРГ

Структура акционеров ТНК-ВР сохранится

ИНТЕРФАКС-АНИ – Структура акционеров ТНК-ВР в ближайшее время сохранится, считает глава компании Роберт Дадли: “Акционеры подтверждают свою заинтересованность в развитии компании, они поддерживают все наши долгосрочные инвестиционные проекты”.

МОСКВА

Александр Волошин переизбран

ИНТЕРФАКС – Председателем совета директоров РАО “ЕЭС России” переизбран Александр Волошин, говорится в сообщении энергохолдинга. Заместителем председателя совета избран глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Волошин возглавляет совет директоров РАО ЕЭС с 1999 г.

МОСКВА

“Юганскнефтегаз” заплатит за разлив

ВЕДОМОСТИ – В результате аварии на промысловом трубопроводе Приобского месторождения “РН-Юганскнефтегаз” нанес ущерб водному объекту на территории Ханты-Мансийского автономного округа в размере 10,5 млн руб., сообщило Минприроды. Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре предложило компании добровольно возместить ущерб в месячный срок, говорится в сообщении. Авария на нефтепроводе произошла 27 мая 2007 г., объем разлива нефтепродуктов составил свыше 8 т.