Березовского гонят из дому


Вчера в Басманный суд поступило ходатайство Генпрокуратуры о заочном аресте Бориса Березовского. Она добивается его ареста в рамках дела о хищении средств банка “СБС-Агро”, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Суд рассмотрит ходатайство 7 августа. В рамках того же дела Басманный суд вчера наложил арест на принадлежащую организации “Фотопарк ЛТД” усадьбу “Колокольня Клоше де ля Гаруб” во Франции, сообщает Усачева.

Сотрудник управления информации Генпрокуратуры подтвердил “Ведомостям”, что обвинения в адрес Березовского связаны с приобретением им виллы на Лазурном берегу за счет кредита “СБС-Агро” в $13 млн. Генпрокуратура обратится к компетентным французским властям с международным поручением об аресте этого имущества, добавляет он.

По версии следствия, в 1997 г. Березовский создал преступную группу, которая путем мошенничества получила кредит в “СБС-Агро”, рассказал адвокат предпринимателя Андрей Боровков. Деньги прошли через счета подконтрольных Березовскому компаний и были использованы для приобретения недвижимости во Франции. 29 июня новое дело Березовского было выделено в отдельное производство из основного дела о хищении средств вкладчиков банка “СБС-Агро”, которое расследуется с 2000 г. 20 июля обвинение было заочно предъявлено его подзащитному в отсутствии представителей Березовского.

Обстоятельства покупки в 1997 г. имения “Шато де ла Гаруб” и соседней усадьбы “Клоше де ла Гаруб” французская юстиция исследовала еще в 2005 г. Тогда во французских владениях Березовского прошел обыск. По сведениям агентства France Presse, судья из Марселя Беатрис дель Вольго возбудила официальное расследование по подозрению в отмывании денег путем приобретения недвижимости на Лазурном берегу. Однако информация о его результатах отсутствует. Представитель минюста Франции не смог сказать, приходили ли запросы из России касательно Березовского.

Березовский не отвечает на вопросы, связанные с его собственностью за рубежом, но отмечает, что решения Басманного суда во Франции силы не имеют.

У России с Францией нет договора об исполнении судебных решений, говорит партнер Вaker & McKenzie Евгений Ариевич. Теоретически решение Басманного суда может быть исполнено на основании принципа взаимности, хотя прецедентов не было, добавляет он. В любом случае Генпрокуратура должна через российский Минюст обратиться к французским коллегам, окончательное решение будет выносить французский суд.

Адвокат Игорь Яртых объясняет, что Березовскому ничем не грозит очередной ордер на арест: в Англии статус политбеженца дает иммунитет даже от ордера Интерпола. Прокуратура пытается обложить Березовского со всех сторон и запереть его в Англии, констатирует политолог Алексей Макаркин, арест собственности во Франции станет серьезным имиджевым ударом для него.