Еще $1 млрд в Россию


Rutley Russia Property Fund в феврале привлекла около $300 млн в ходе частного размещения. Использовав эти деньги и кредитные ресурсы, в ближайшие два-три года фонд планирует потратить около $1 млрд на приобретение офисных, складских и торговых проектов в крупных городах России, говорит Хайко Давидс, директор по инвестициям Rutley Russia Asset Management. Сейчас фонд готовит сделки по покупке нескольких объектов, добавляет он. Что это за объекты, он не сообщает. Своих инвесторов фонд не раскрывает, а председатель совета директоров GVA Sawyer Камерон Сойер говорит, что их около 50. Среди инвесторов есть даже профессор Гарвардской школы бизнеса, отмечает он.

Topland Group на своем сайте сообщает, что инвестировала в Rutley Russia Property Fund около $20 млн. Узнать детали в Topland Group вчера не удалось, но об этом знает Сойер. В сообщении сказано, что компания может инвестировать еще около $150 млн в российскую недвижимость. Эти сделки Topland может заключить напрямую, уточняет Давидс, но управлять приобретаемыми объектами все равно будет Rutley Russia Asset Management.

Такая схема оправданна, если стратегия компании отличается от планов фонда, говорит Томас Дукала из Jones Lang LaSalle. “При участии Topland Group и других соинвесторов фонд сможет приобретать более крупные проекты. Такая схема дает фонду дополнительные преимущества”, – объясняет директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Евгений Семенов.