НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА: НДС к чаю


Если организация безвозмездно предоставляет своим работникам чай, кофе и прочие колониальные (сахар?) продукты питания, то она обязана оформить счет-фактуру и начислить НДС, разъяснил Минфин в письме от 5.07.2007.

Следующий вывод, который напрашивается сам собой, – затраты на приобретение этих продуктов нельзя учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль, поскольку они непроизводственного характера. Неплохо бы обложить полученные сотрудниками продукты еще и налогом на доходы физических лиц, но тут есть одна загвоздка – посчитать количество полученного каждым работником дохода в этом случае совершенно невозможно. А при отсутствии персонифицированного дохода согласно ст. 41 НК РФ налог на доходы не взимается.

Забыв о бизнесе и Налоговом кодексе, озадаченные налогоплательщики ломают голову над тем, как вписаться в очередные разъяснения финансового ведомства, а налоговые консультанты сгоряча предлагают оформить эти затраты как представительские.

Прежде всего уместно вспомнить, что похожая пограничная ситуация складывалась ранее с обучением сотрудников. Благодаря решениям Высшего арбитражного суда финансовые и налоговые органы стали учитывать один немаловажный фактор, а именно: в чьих интересах осуществляются те или иные операции; имеет ли место сугубо личный интерес конкретных работников или в первую очередь заинтересована сама компания. Только так можно уйти от формального подхода “безвозмездная передача – объект налогообложения”. Иначе можно продолжить рассуждения в том же русле и в качестве налогооблагаемых рассматривать “услуги” работодателей по кондиционированию, озеленению и освещению помещений, предоставлению работникам эргономичного рабочего места и современных средств производства – компьютера, например.

Работодатели постоянно стремятся создать своим работникам комфортные условия труда – и это совершенно нормально в условиях рыночной конкуренции и человекоемкой экономики. Многие компании даже оплачивают рабочие обеды, которые, кстати, во Франции, Великобритании, Бельгии, Венгрии, Румынии, Мексике, Бразилии и многих других странах освобождены от налогообложения, поскольку не зависят от должности и стажа и не считаются зарплатой. Отвечая на запрос депутатов, Конституционный суд в определении от 4.06.2007 г. № 320-О-П оставил на усмотрение самой организации решение вопроса о том, может ли она себе позволить те или иные затраты для поддержания и расширения своей деятельности. В нашем случае логика понятна. Хорошие условия труда приводят к повышению производительности, а значит, они объективно связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Эффективность труда способствует, кстати, не только увеличению доходности конкретных организаций, но и росту ВВП, а значит – увеличению налоговой базы. Поэтому пора отказаться от колониальной политики, когда государство, в Конституции именуемое социальным, в погоне за сиюминутной выгодой стремится обложить налогом буквально каждый шаг предпринимателя, который может быть “зафиксирован, оценен и учтен”, даже если этот шаг направлен на улучшение жизни людей. Такая политика сдерживает развитие российской экономики по пути инноваций и модернизации. “Вопрос не в том, чтобы исчислить, сколько нам должны, а в том, сколько можно потребовать, не восстанавливая против себя общественного мнения. Существует предел, которого ни в коем случае не следует переступать”, – объясняет своим коллегам директор департамента подоходного налога министерства финансов Эмиль Фромантель в пьесе “Школа налогоплательщиков”.

Слухи о том, что налогоплательщик только и думает, как бы злоупотребить своими правами, сильно преувеличены: во-первых, все больше компаний повышают “культуру капиталистического труда” и дорожат деловой репутацией; во-вторых, явно чрезмерные “услуги” работодателей не могут быть потреблены на рабочем месте и поэтому легко вычисляются.

Письмо Минфина написано на особом чиновничьем языке – из него невозможно понять, потребляются ли напитки на рабочем месте в рабочее время или ежедневно каждый работник получает пачку чая и банку кофе, чтобы унести их домой в качестве скрытой зарплаты. Непонятен и смысл выставления счета-фактуры самому себе, ведь работники не являются плательщиками НДС. Поэтому ответ Минфина нуждается в дополнительном разъяснении. Или Минфин выпустит еще одно более понятное и конкретное письмо, или арбитражные суды вновь будут завалены сотнями дел, в каждом из них разъясняя одну и ту же норму закона.