Новые правые


Рабочий вариант партийной предвыборной программы представит сегодня “Гражданская сила” на партконференции “Качество жизни. Качество власти”. Ее авторы определяют себя как партию среднего класса (налогоплательщиков). “Мы – это те, кто создает национальное богатство, поэтому мы вправе говорить, как его тратить”, – декларируют авторы и предлагают “национализировать государство”: “Госаппарат должен работать на обслуживание граждан, а не себя”, – отмечается в 50-страничном проекте (есть в распоряжении редакции).

Прежде всего авторы определили политических оппонентов: они намерены “сменить недееспособных “старых демократов” (в программе уточняется, что речь идет о “Яблоке” и СПС) и отстоять “демократические, европейские, правоцентристские ценности, поддерживаемые минимум третью избирателей”.

Основная часть программы посвящена экономическим проблемам среднего класса: в России все еще серьезные ограничители для предпринимательской и инвестиционной деятельности, работает неэффективный госаппарат, а судебная и правоохранительная системы поражены коррупцией и рэкетом, отмечается в тексте.

Партия гарантирует отказ от повышения “каких-либо налогов за исключением подакцизных товаров и природного экспорта”. Есть реверанс и для компаний: отказ от ежеквартальной отчетности и переход к ежегодной, снижение единого социального налога (ЕСН) с 26% до 12%, а расходов на оборону (в программе они именуются как “милитарные”) за пять лет вдвое до 15% от бюджета. Проблему низкого уровня экспорта услуг и промышленных товаров предлагается решить снижением числа лицензируемых видов деятельности и упрощением процедуры получения лицензии. Демографическую проблему решают упрощением получения гражданства (вводятся три критерия: национальность, знание русского языка и наличие в России недвижимости). Поддерживается идея России вступления в ВТО.

Председатель партии Михаил Барщевский говорит, что тезисы были сформированы после того, как их протестировали среди бизнесменов – членов или сторонников партии, а также получили отклик от делового сообщества, направив документ в РСПП, “Опору России” и “Деловую Россию”.

Экономические тезисы верны и актуальны, соглашаются эксперты. Малый бизнес задавлен бюрократией и процедура отчетности запутанна, поддерживает отмену ежеквартальной отчетности руководитель Центра исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Работодателя в сфере малого бизнеса такие идеи привлекут, а вот рядового гражданина едва ли, рассуждает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков.

Программа вряд ли мобилизует электорат, отмечают эксперты. В России традиционно не любят платить налоги, поэтому формулировка “партия налогоплательщиков” не совсем удачна, считает гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов.

Положения программы есть и у других партий, ведь “Гражданская сила” – это пиар-проект Кремля по переманиванию под хорошими лозунгами голосов у СПС и “Яблока”, считает Гонтмахер. Авторство проекта не так важно, как наличие “цепляющих” тезисов, отмечает Виноградов: в 2003 г. у “Родины” таким была “природная рента”, а для избирателя “Гражданской силы” могла бы стать, к примеру, идея постановки на учет транспортного средства за час: это гораздо актуальнее для населения, нежели снижение ЕСН, считает эксперт. (В подготовке статьи принимала участие Серафима Смирнова.)