САЙТ ДНЯ: Заходи и гуляй


Многим из нас время от времени присылают ссылки на разные интересные ресурсы. Мне иногда шлют ссылки на сайты, о которых я рассказал накануне или даже в тот же день. А теперь представьте, что самые интересные ссылки для вас отбирают не три-четыре человека, а несколько сотен или даже тысяч. Впрочем, вы можете остановить этот поток в любой момент.

Именно такую услугу предоставляет забавный сервис fichey (www.fichey.com). Зайдя по этому адресу, вы совершенно точно увидите другую картину, нежели я, – это нормально для новостных сайтов, но для сервисов непривычно. Дело в том, что страниц как таковых здесь и нет.

Два элемента, которые пользователь встречает обязательно, – это темные флэш-окошки, одно из которых содержит краткую инструкцию по применению, а второе представляет собой пульт управления. В качестве его фона транслируется скриншот сторонней веб-страницы. Конечно, не абы какой, а одной из самых популярных на сегодня у пользователей. Популярность определяется просто – сайт должен попасть на первую страницу любого из пяти англоязычных новостных социальных сайтов, например Digg (www.digg.com) или StumbleUpon (www.stumbleupon.com).

С помощью пульта управления вы можете переключать скриншоты один за другим. Если какой-то сайт вас заинтересовал, достаточно дважды кликнуть по нему, чтобы его “оживить” – получить возможность прокручивать страницу и нажимать на ссылки. При этом вы по-прежнему остаетесь на fichey. Слева сверху есть ссылка, с помощью которой вы в один клик вернетесь в режим пролистывания, а рядом – ссылка на оригинал просматриваемой страницы. Можно посмотреть также самые популярные сайты предыдущих дней, правда, сервис новый и архив небольшой.

Ни оценивать, ни комментировать, ни как-либо запоминать сайты в рамках этой системы нельзя. С другой стороны, это избавляет от необходимости регистрироваться – просто заходи и гуляй по сайтам, отобранным другими людьми.