СОБЫТИЯ


Компании, разрабатывающие шельф, получат льготы. Чиновники изучают возможность налоговых каникул для разработки шельфа и других сложных проектов, напомнил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Минфин раньше предлагал освободить разработчиков шельфа от налога на добычу.

Минэкономразвития допускает, что инфляция превысит 8%. За первое полугодие цены выросли на 5,7%, а во втором вырастут на 2,2–2,5%, говорится в мониторинге Минэкономразвития (в июле – на 0,8–1%). Таким образом, за год цены увеличатся на 8–8,3%. ВВП, по оценке министерства, за полгода вырос на 7,8%.

Депутат Виктор Илюхин недоволен министром энергетики Украины Юрием Бойко. Илюхин направил запрос генпрокурору и директору ФСБ России, попросив их проверить с помощью Интерпола и ФБР США информацию о связях Бойко с “международными преступными сообществами”. Бойко участвует в попытках лишить российских акционеров на принадлежащую им долю “Укртатнафты”, пишет Илюхин.

К 2011 г. в России не останется федеральных трасс “с канавками и выбоинами”. Это обещает министр финансов Алексей Кудрин. За 5–7 лет недофинансирование инфраструктуры будет преодолено, сказал министр. А до 2030 г. в России будет построено 14 000–20 000 км новых железных дорог, сказал замминистра транспорта Александр Мишарин.

В Казахстане легализовано имущество на $5,3 млрд. Итоги легализации сообщил Нурлан Рахметов, глава налогового комитета минфина Казахстана. 1,5 млн граждан легализовали 1,4 млн объектов недвижимости, включая 1,3 млн жилых домов.

“Очаково” может работать. Никулинский райсуд Москвы не стал приостанавливать на 90 дней деятельность Очаковского пивобезалкогольного комбината в связи с иском Росприроднадзора. Протокол о правонарушении был составлен неправильно, решил суд. Росприроднадзор собирается обжаловать иск.

Россия и Белоруссия продолжат переговоры о кредите. “Это была продуктивная встреча”, – сказал премьер Михаил Фрадков. Но вопросы “не могут решиться за одну ночь”. Переговоры будут продолжены.

Казахстан пересмотрит условия разработки Кашаганского нефтяного месторождения. Премьер Карим Масимов проведет переговоры с участниками международного консорциума по разработке месторождения во главе с Eni. Причина – двукратный перенос сроков начала добычи – с 2005 г. на 2008 г., а потом на 2010 г. Министр энергетики Бакыткожа Измухамбетов сказал, что Казахстан требует увеличения доли в прибыли консорциума с 10% до 40%.