ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Кембридж лучше Оксфорда

HESA – К такому выводу пришли исследователи британского Агентства статистики высшего образования (HESA), в 15-й раз опубликовавшие ежегодный список британских вузов. 113 учебных заведений Англии, Шотландии и Уэльса были оценены по девяти категориям, в числе которых: уровень стандартов поступления, стоимость обучения, соотношение числа педагогов и студентов, затраты учебного заведения на процесс обучения, число успешно окончивших вуз, уровень трудоустройства выпускников, в том числе за границей.

Конкуренцию с Оксфордом, согласно новым данным, Кембридж выиграл впервые с 2001 г. благодаря введению параметра “затраты на инфраструктуру и обслуживание”. В первую пятерку списка также вошли Империал колледж, Лондонская школа экономики и Университет Сент Эндрюс.

“Эти результаты вряд ли повлияют на взгляды россиян, ведь Кембридж и Оксфорд для нас заведения одного уровня”, – утверждает Ирина Абанкина, заместитель директора Института развития образования Государственного университета Высшей школы экономики. По ее мнению, именно эти британские вузы наиболее привлекательны для россиян, стремящихся совершенствовать себя по экономическим специальностям. Она также отмечает, что, согласно прошлогоднему опросу ВШЭ во всех регионах страны, об иностранных вузах мечтают лишь москвичи и петербуржцы. Для студентов из регионов пределом стремлений остаются московские вузы.

Британские исследователи утверждают, что данный список не свидетельствует о том, что Оксфорд хуже или Лондонская школа экономики хуже, – список дает возможность студентам ориентироваться в тех параметрах обучения, которые важны именно для них. “Россиянам важны стоимость обучения и перспективы трудоустройства”, – утверждает Абанкина.