$16,4 млрд за две трубы


Оценку “Транснефти” начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин называет справедливой, а оценку “Транснефтепродукта” – завышенной. По его мнению, последний стоит $1,5–1,7 млрд. Управляющий директор “Атона” Стивен Дашевский считает адекватной оценку каждой компании.

Независимые оценщики подсчитали, что 100% акций “Транснефти” стоят 366 млрд руб. ($14,327 млрд), а 100% ОАО “Транснефтепродукт” – 54,8 млрд руб. ($2,145 млрд), сообщил вчера “Интерфакс” со ссылкой на источник, знакомый с результатами оценки. Чиновник, близкий к советам директоров обеих компаний, подтвердил “Ведомостям”, что эти цифры верны. По его словам, с этой оценкой согласились Росимущество и “Транснефть”. С официальными представителями Росимущества связаться не удалось.

Оценку “Транснефти” по заказу Росимущества проводил Международный бизнес-центр, “Транснефтепродукта” – ЗАО “Ким и партнеры”, рассказывал ранее “Ведомостям” источник в одной из компаний. Получить комментарии компаний-оценщиков вчера не удалось. “Транснефть” еще не получала документов с окончательной оценкой, говорит вице-президент транспортной монополии Сергей Григорьев. Пресс-секретарь “Транснефтепродукта” Александр Дрожжин от комментариев отказался.

Указ о слиянии “Транснефти” и “Транснефтепродукта” президент Владимир Путин подписал 6 апреля этого года. По нему до 6 августа правительство должно внести 100% акций “Транснефтепродукта” в уставный капитал “Транснефти”. Этим пакетом государство оплатит новые обыкновенные акции “Транснефти”. Президент поставил условие: провести допэмиссию “Транснефти” так, чтобы доля государства в ее уставном капитале была не менее 75% плюс 1 акция. Появятся ли новые привилегированные акции, в указе написано не было. Замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев утверждал, что правительство не собирается проводить допэмиссию привилегированных акций “Транснефти”. С тех пор позиция государства не изменилась и допэмиссии не будет, подтверждает чиновник, близкий к советам директоров “Транснефти” и “Транснефтепродукта”.

Допэмиссия обыкновенных акций “Транснефти” составит 3,3% акций и доля миноритариев сократится, соответственно, до 21,7%, подсчитал Шеин.

Доля миноритариев “Транснефти” будет размыта, но они вряд ли расстроятся, ведь в результате объединения монополий они станут акционерами куда более крупной компании, заключает он. Выяснить мнение частных акционеров “Транснефти” вчера не удалось. По данным Reuters, из западных инвестфондов на сентябрь 2006 г. самый крупный пакет был у германского DWS Investment (0,69%).