“Базовый элемент” выбрал страхового куратора


Волков займет должность управляющего директора, отвечающего за страховой бизнес, пенсионные фонды и управление активами, говорит руководитель сектора финансовых услуг “Базэла” Ольга Зиновьева. Он будет входить в советы директоров всех компаний этого направления, принадлежащих холдингу, и представлять там интересы акционеров. Вчера Волков уже присутствовал на совете директоров “Ингосстраха”.

О том, что исполнительный вице-президент “Насты” Михаил Волков переходит на работу в “Базэл”, “Ведомостям” рассказал источник в страховой компании.

На страховом рынке мало людей, так же хорошо разбирающихся в страховании, как Волков. У него правильное образование, хороший опыт и способность мыслить системно, объясняет Зиновьева логику назначения. Пока перед Волковым не поставлено четких задач, они согласовываются, но все будет подчинено цели укрепления лидерских позиций “Базэла” в секторе финансовых услуг, говорит она.

Эта позиция не новая в “Базэле”, раньше ее занимал Франк Левин, который покинул компанию пару месяцев назад. Есть управляющий директор и в банковском бизнесе “Базэла” – это Георгий Кравченко, рассказывает Зиновьева.

“Я сейчас в отпуске, в “Базэл” выхожу во второй половине августа, – подтвердил вчера “Ведомостям” Волков. – Предложение показалось интересным, мне нравится совмещать инвестиционный бизнес со страховым. Тем более завершился большой проект в “Насте”, связанный с продажей контрольного пакета стратегическому инвестору, который я курировал”.

В “Насте” Волков работал с 2004 г. В начале года 66% страховщика приобрела швейцарская группа Zurich. Волков был финансовым директором, работал с инвестбанками в рамках проекта привлечения инвесторов, рассказывает гендиректор “Насты” Гарри Делба. Для “Базэла” это полезное приобретение, считает он: “Я высоко оцениваю Михаила как профессионала и как личность. Надеюсь, у нас еще будут общие проекты”. Сам Делба не собирается покидать “Насту” – новые акционеры предложили ему контракт на три года.