Царство Мердока


“Семья Бэнкрофт приняла предложение [Руперта Мердока], – заявил журналистам главный редактор и исполнительный директор Dow Jones Indexes Джон Престбо. – Dow Jones станет частью News Corp. Об этом сообщает Reuters. Семья Бэнкрофт – основной владелец DJ, через систему трастов и фондов контролирует 64,2% акций компании. Предложение, от которого, видимо, так и не смог отказаться основной владелец, остается неизменным с 17 апреля. Тогда News Corp. предложила акционерам Dow Jones приобрести 100% их акций по $60 за штуку, что составляло премию в 67% к тогдашним рыночным котировкам. К 20.00 МСК стоимость акции Dow Jones на NYSE выросла на 11,46% с $51,56 до $57,47.

По данным WSJ-online, согласие дали члены семьи, контролирующие до 32% Dow Jones, а также один из ключевых трастовых фондов, владеющий 9,1% акций DJ. Именно последний фонд, представляющий интересы Кристофера Бэнкрофта, активнее всех противился сделке с корпорацией Мердока. О позиции оставшихся членов семьи Бэнкрофт на момент сдачи номера не сообщалось. Частные лица, владеющие еще примерно 29% акций DJ, с большой долей вероятности проголосуют за продажу, сообщает WSJ со ссылкой на “источники, знакомые с положением дел”. Поздно ночью по МСК должны состояться советы директоров News Corp. и DJ, которые определят дальнейшие шаги.

Официально представители DJ и News Corp. от комментариев “Ведомостям” отказались.

Предложение Мердока акционерам DJ выглядело особенно заманчиво на фоне замедления темпов роста газетного рынка США. По прогнозу PwC, до 2011 г. рынок ежедневных газет будет расти на 0,7% в год. Главный конкурент WSJ – газета The New York Times опубликовала заметку о том, что без поддержки News Corp. издание ждут массовые сокращения. Тем не менее семья Бэнкрофт, которая “держит” издание уже более 100 лет, медлила с ответом. В начале июня Бэнкрофты рекомендовали совету директоров Dow Jones встретиться с представителями News Corp. Кроме того, в тогдашнем заявлении семья выражала готовность обсудить вопрос продажи и с другими претендентами. О своих намерениях сделать аналогичные предложения заявляли Pearson и General Electric (GE предлагала DJ создать совместное предприятие c Бэнкрофтами в качестве миноритарных акционеров), а также интернет-предприниматель Брэд Гринспэн (был готов заплатить $60 за акцию и предлагал план развития, который увеличил бы стоимость одной акции до $100). Переговоры ничем не закончились. В конце июня совет директоров Dow Jones, озабоченный тем, что семья Бэнкрофт затягивает переговоры с Мердоком, решил взять эту миссию на себя.

Мердок не скрывал, что наиболее привлекательный актив DJ – газета The Wall Street Journal. В майском интервью газете The New York Times он рассказал, что является давним и преданным читателем WSJ, и признался, что многое в газете его не устраивает. “Меня иногда раздражают длинные статьи”, – заявил Мердок NY Times. “Рядовые читатели свое недовольство выражают в письмах редактору, Мердок же решил купить всю газету”, – ехидно заметил автор NY Times.

Длительное обсуждение предложения Мердока было во многом вызвано опасениями, что он будет вмешиваться в редакционную политику издания. В ответ Мердок пообещал гарантировать независимость изданий DJ в случае покупки компании и создать для этих целей специальный наблюдательный совет.

Акции News Corp. на 21.00 МСК выросли на 0,13% до $22,87.