“Евраз” увеличивает долю в Highveld Steel & Vanadium


О том, что “Евраз” в ближайшие дни может объявить о реализации опциона по выкупу у Credit Suisse 24,9% акций Highveld, старший вице-президент “Евраза” Павел Татьянин заявил в интервью агентству “Интерфакс”. “Евраз” стал владельцем 24,9% акций Highveld год назад, выкупив пакет у Anglo American. Тогда же компания получила опцион на выкуп еще 29,2% акций у Anglo American и 24,9%-ного пакета у Credit Suisse (тот выкупил акции у Anglo American в интересах “Евраза”). Общая сумма всех трех сделок зафиксирована на уровне $678 млн. В мае “Евраз” реализовал один из опционов – выкупил пакет у Anglo American, став контролирующим акционером Highveld (54,1%). “Евраз” уже объявил и опцион на выкуп акций у миноритариев Highveld, но те сочли низкой цену выкупа бумаг ($11,40 за акцию против $14,58 вчера на Nasdaq).

Вскоре миноритариев Highveld ждет и другое разочарование. Предыдущий владелец контрольного пакета – Anglo American предпочитал выплачивать почти всю прибыль компании в виде дивидендов, напомнил Татьянин. “Евраз” намерен прекратить эту практику. “В условиях, когда непонятно, какие средства необходимо вложить в модернизацию мощностей компании, тратить дополнительные деньги на дивиденды – довольно близорукая финансовая и управленческая позиция”, – подчеркнул он.

Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев видит и другую причину смены дивидендной политики: “Евраз” не хочет позиционировать Highveld как публичную компанию и ему незачем поощрять миноритариев большими дивидендами.