Не смогли устоять


Получить комментарии Celtic о причинах продажи актива не удалось. Лаптев из группы “Ист” сказал лишь, что партнерам “было сделано очень хорошее предложение” по цене. Ту же причину называет и предприниматель, близкий к владельцу группы “Ист”. Он же говорит, что решение о продаже второго актива СП – Томинского месторождения – не принято. Аналитика Альфа-банка Владимира Жукова не удивляет продажа Михеевского: для Celtic, специализирующейся на золоте, это медное месторождение было лишь временной инвестицией.

Celtic вчера сообщила о продаже Михеевского месторождения меди и золота РМК за $33 млн. Это подтвердили директор по внешним связям группы компаний “Ист” Антон Лаптев и представитель РМК. В сообщении Celtic говорится, что она получит в результате сделки $26,5 млн, а Anime Global – $6,5 млн.

В январе Celtic сообщила, что договорилась с Anime Global о создании СП для разработки Михеевского месторождения. Celtic тогда пообещала внести в СП лицензию на месторождение, а Anime Global – $16 млн. Чуть позже стало известно, что СП займется и разработкой Томинского месторождения медно-порфировых руд в Челябинской области.

Сотрудник одной из российских горнорудных компаний, которой раньше было сделано предложение о покупке Михеевского, оценивает инвестиции в проект по разработке и освоению месторождения примерно в $1 млрд. Ведь пока на месторождении, по его словам, не построен даже горно-обогатительный комбинат.