Убытки переходного периода


Квартальные доходы корпорации, созданной в конце прошлого года в результате слияния французской Alcatel и американской Lucent, сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6% до 4,33 млрд евро ($5,93 млрд). Аналитики прогнозировали еще большее снижение – до 4,26 млрд евро ($5,84 млрд). С поправкой на изменение курсов валют доходы выросли на 13% (в прогнозах самой компании говорилось о 10%).

Операционный убыток Alcatel-Lucent за квартал составил 19 млн евро ($26 млн), хотя аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали операционную прибыль в среднем в размере 85 млн евро ($116,5 млн). Валовая прибыль сократилась по сравнению со II кварталом прошлого года на 0,26 млрд евро ($0,36 млрд) до 1,45 млрд евро ($2 млрд). “Валовая маржа оказалась меньшей, чем нам хотелось бы, – признала гендиректор корпорации Патрисия Руссо. – Это произошло из-за крупных инвестиций в ключевые рынки, неблагоприятного сочетания географических и продуктовых аспектов, а также из-за затрат, связанных с реорганизацией. Нынешний год, безусловно, следует рассматривать как переходный для компании. Мы выполняем планы интеграции на быстро меняющемся рынке”.

Руссо подтвердила прежний прогноз динамики финансовых показателей на весь год. Рост доходов должен составить около 5% с поправкой на изменение валютных курсов. “Это означает, что во втором полугодии продажи должны заметно вырасти, – добавила Руссо. – Подтверждаются и наши прогнозы относительно сокращения расходов в 2007 г. на 600 млн евро до уплаты налогов ($822 млн)”. По планам компании, в течение трех лет экономия должна возрасти до 1,7 млрд евро в год ($2,33 млрд). За квартал Alcatel-Lucent сократила 1900 рабочих мест. Всего за три ближайших года предполагается сократить 12 500 рабочих мест.

После объявления итогов акции Alcatel-Lucent на Парижской бирже подешевели на 5,8% до 9,037 евро за бумагу. Всего с начала года курс снизился более чем на 10%. (WSJ, 31.07.2007, Александр Силонов)