ВоТГК выходит на биржу


Стартовая цена на акции ВоТГК на РТС – 3,15 руб. ($0,12), ценовой коридор определен РТС в диапазоне плюс/минус 30% от стартовой цены, сообщается на официальном сайте торговой системы. Стартовую цену акций ВоТГК на ММВБ в пресс-службе биржи и в пресс-службе ВоТГК сообщить отказались. Источник в ВоТГК рассказал, что диапазон размещения будет примерно в пределах 2,6–3,5 руб. Допустимые отклонения от стартовой цены акций ВоТГК на ММВБ составляют плюс/минус 15% до совершения 10 сделок, затем – на уровне плюс/минус 15% от текущей средневзвешенной цены, рассказал пресс-секретарь ММВБ Вадим Егоров. За $0,12 акции ВоТГК продавались на внебиржевом рынке RTS Board, где они торгуются с 16 июля. Пока акции ВоТГК не внесены в котировальные списки торговых систем. ВоТГК планирует в конце 2007 г. – начале 2008 г. внести бумаги в котировальный список Б в РТС и на ММВБ, а осенью 2008 г. – в список А, сказал ранее “Ведомостям” гендиректор ВоТГК Василий Никонов.

Начальник управления по связям с общественностью ВоТГК Владимир Громов сообщил, что компания не комментирует, как будут торговаться акции, поскольку продавать их будут миноритарные акционеры, а покупать – инвесторы, и не прогнозирует реакцию рынка. К торгам на РТС допущены 26,5 млрд акций компании. Ранее Никонов заявлял, что торговаться сможет примерно 21% акций. Этот пакет стоит $600–$700 млн, оценивает аналитик “Уралсиба” Павел Попиков.

Размещение сразу на двух биржах делает акции компании более ликвидными, отмечает он, сейчас капитализация компании составляет $3,2 млрд и после выхода на биржу будет варьироваться в пределах $3–4 млрд. “Судя по торгам на RTS Board, акции ВоТГК продаются по цене ниже средней по сектору – по $480 за 1 кВт, – говорит Попиков. – Средняя цена по сектору составляет $550 за 1 кВт, а средняя стоимость бумаг по всем ТГК – $520 за 1 кВт. По нашим оценкам, торги в РТС и на ММВБ не будут сильно отличаться от торгов на RTS Board: цена будет в пределах $0,11–0,13 за бумагу – это $430–$500 за 1 кВт установленной мощности. Однако объем сделок может быть в несколько раз больше по сравнению с RTS Board, на которой общий объем сделок с 16 июля составил лишь $200 000”. По словам аналитика “Финама” Елены Юшковой, справедливая стоимость акций ВоТГК – $0,166, или $637 за 1 кВт установленной мощности. К началу 2008 г. акции ВоТГК могут вырасти в два раза до $0,24, прогнозирует Попиков. Переход к оптовому рынку электроэнергии и либерализация тарифов, а также реализация инвестиционной программы РАО ЕЭС повысят оценки российских генерирующих компаний, утверждает эксперт.