Время профильных инвесторов


В июле Carlyle Group предложила $8–10 млрд за крупнейшего британского оператора кабельного телевидения Virgin Media. С учетом долга компании за нее пришлось бы отдать около $20 млрд. Но сделка так и не состоялась, Virgin Media готова рассмотреть и другие предложения. Интерес к ней проявили другие кабельные компании – Liberty Global, Time Warner Cable и Comcast, а также фонды прямых инвестиций TPG и Providence Equity Partners.

По мнению участников рынка, инвестфонды не будут делать окончательного предложения Virgin Media, пока не успокоятся кредитные рынки и не появится спрос на долги компаний, а вот кабельным компаниям рыночная конъюнктура помешать не должна. Правда, в Carlyle думают иначе. “Переговоры еще в начальной стадии, и есть еще масса времени, чтобы долговые рынки стабилизировались”, – утверждает пресс-секретарь фонда.

Раньше корпорациям, стремящимся стать стратегическим инвестором, было проще, чем фондам, провести поглощение, потому что они могли заплатить и деньгами, и акциями, и даже предложить большую цену в расчете на сокращение дублирующихся операций. Но в последние годы благодаря дешевизне заемных средств фонды прямых инвестиций могли позволить себе не жалеть денег на приобретения. По данным FactSet, в 2007 г. 70% поглощений публичных компаний США осуществлялось целиком за деньги.

Но теперь, похоже, все возвращается на круги своя. “Стратегические покупатели проигрывали тендер за тендером, – рассказывает партнер юридической компании Jones Day Бретт Бэррагейт. – Теперь же у них лучше шансы из-за возможности финансировать сделку за счет разных инструментов”.

На днях корейская Doosan Infracore согласилась заплатить за машиностроительный бизнес Ingersoll-Rand $4,9 млрд – больше, чем предлагали фонды прямых инвестиций, а оценку аналитиков цена превысила примерно на $1,5 млрд. А вот Ford Motor, готовящаяся к продаже брендов Jaguar и Land Rover, хочет, чтобы фонды прямых инвестиций участвовали в тендере и увеличивали конкуренцию. Для этого компания намерена частично профинансировать сделку сама. Финансовые документы изучают четыре фонда прямых инвестиций и два автопроизводителя.

Тем, кто ждать не захотел, приходится соглашаться на меньшую цену. Так, Siemens договорилась о продаже за 11,4 млрд евро ($15,55 млрд) подразделения по производству комплектующих для автомобилей VDO немецкой Continental. TRW Automotive Holdings, контролируемая фондом прямых инвестиций Blackstone Group, предлагала за VDO 12 млрд евро, но в последний момент снизила цену до 11 млрд евро.

Cadbury Schweppes отложила продажу за $15 млрд американского бизнеса по реализации безалкогольных напитков, поскольку у фондов прямых инвестиций возникли трудности с привлечением средств. Еще в марте Cadbury отказалась от участия в сделке стратегических инвесторов, чтобы избежать конфликта с антимонопольными властями. (WSJ, 31.07.2007, Татьяна Бочкарева)