“Алроса” добавила алмазов


После защиты запасов новое месторождение может добавить $300–500 млн к стоимости компании в зависимости от затрат на добычу, подсчитал начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. В прошлом году Росимущество оценивало “Алросу” чуть дороже $6 млрд. Шеин называет эту цену адекватной.

Вчера “Алроса” объявила об открытии месторождения алмазов, запасы которого эквивалентны $3,5 млрд. Роснедра выдали компании свидетельство о факте открытия коренного месторождения алмазов Верхне-Мунское в Оленекском улусе Якутии, говорится в пресс-релизе “Алросы”. Месторождение находится в 130 км от Удачнинского ГОКа компании и объединяет три кимберлитовые трубки, расположенные близко друг от друга.

В последние годы открытий крупных месторождений алмазов в мире практически не было, говорит представитель “Алросы”, а Верхне-Мунское позволит компании существенно увеличить запасы и добычу. (Стоимость запасов компания не раскрывает.) Сколько алмазов будет добываться на новом месторождении, говорить пока преждевременно, сказал представитель “Алросы”.

Эти запасы еще предстоит защитить в государственной комиссии (ГКЗ), добавляет сотрудник российской горнорудной компании. По его словам, на это и получение лицензии на добычу с момента подачи документов в ГКЗ требуется минимум 3–6 месяцев.

Президент Якутии (одного из крупнейших акционеров компании) Вячеслав Штыров в интервью “Ведомостям” критиковал “Алросу” за низкие инвестиции в геологоразведку. Он возмущался, что примерно 50% алмазов Якутии остаются неразведанными, а вторая половина, которую разрабатывает компания, – “плод труда советских геологов”. В 2008 г. “Алроса” может еще увеличить запасы. Это станет возможно, если на аукцион будут выставлены лицензии на якутские месторождения Эбелях и Ручей Гусиный с общими запасами примерно на $2 млрд, говорил в начале года в интервью “Ведомостям” президент “Алросы” Сергей Выборнов.