Гайдамак удобрит “Газпром”


Впоследствии актив скорее всего будет передан “Сибур – Минеральным удобрениям”. Этой же компании, как следует из ее концепции, может отойти часть мощностей самого “Салаватнефтеоргсинтеза” – завод по производству минудобрений. Потенциальное выделение завода и его перевод в “Сибур – Минеральные удобрения” “позволит повысить эффективность производственного комплекса “Салаватнефтеоргсинтез” – “Мелеуз”, говорится в документе. Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин оценивает стоимость актива примерно в $30 млн.

Башкирские “Мелеузовские минеральные удобрения” могут оказаться одним из первых активов в копилке “Газпрома”, который планирует создать новый холдинг по производству минудобрений. Для этих целей в конце прошлого года была учреждена компания “Сибур – Минеральные удобрения”. “Мелеузовские минудобрения” наряду с еще целым рядом предприятий указаны в качестве одного из возможных объектов для консолидации в концепции развития “Cибур – Минеральных удобрений” (одна из последних версий документа есть у “Ведомостей”). Покупка мелеузовского предприятия “имеет смысл в случае установления контроля группой “Газпром” над “Салаватнефтеоргсинтезом”, говорится в документе. Эта задача уже решена. Контрольный пакет “Салаватнефтеоргсинтеза” у республики еще весной был выкуплен в интересах пенсионного фонда монополии – “Газфонда”.

О том, что “Салаватнефтеоргсинтез” уже обратился за разрешением на покупку “Мелеузовских минудобрений” в ФАС, “Ведомостям” рассказали менеджер одной из химических компаний и источник, знакомый с содержанием заявки. Факт подачи ходатайства в ФАС в интересах “Салаватнефтеоргсинтеза” подтвердил близкий к этой компании источник. Ранее о таких планах “Ведомостям” рассказывал сотрудник одной из компаний группы “Газпром”. Представитель ФАС от комментариев отказался. Представитель “Сибур – Минеральных удобрений” говорит, что об обращении “Салаватнефтеоргсинтеза” в ФАС его компании неизвестно, но возможную сделку называет логичной: “Cалаватнефтеоргсинтез” – основной поставщик сырья (аммиака) на мелеузовское предприятие. Собственного производства аммиака на “Мелеузовских минудобрениях” нет. Представитель “Лидера” (УК “Газфонда”) комментировать потенциальную сделку по покупке “Мелеузовских минудобрений” вчера отказался. Связаться с представителем мелеузовского предприятия и его акционеров не удалось.