Команда с колес


О назначении экс-руководителя Amtel-Vredestein Алексея Гурина в “Центринвест” должны объявить в течение недели, рассказал один из инвестбанкиров. При этом Гурин, по словам собеседника “Ведомостей”, придет в “Центринвест” вместе с Виктором Некрасовым, который год проработал в Amtel-Vredestein первым заместителем Гурина, а затем был назначен гендиректором банка Rothschild по России и СНГ.

На сегодня запланировано заседание совета директоров “Центринвеста”, который обсудит назначение Гурина и Некрасова, признал гендиректор группы Игорь Цуканов. Предполагается, что они станут содиректорами компании, а вслед за ними команда пополнится еще пятью высококлассными специалистами, поясняет Цуканов. Назвать их имена он счел преждевременным. С Гуриным и Некрасовым есть совпадение во взглядах на развитие компании, а конкретные задачи будут ставиться уже после назначения, отмечает он. Группа готова приобрести еще пару компаний, а также вкладывать в развитие каналов продаж и инфраструктуру, уверяет Цуканов, однако не детализирует планы. Цуканов готовится со временем полностью передать оперативное руководство группой содиректорам, а сам – сосредоточиться на фонде прямых инвестиций.

“Предполагается, что Гурин сразу выйдет на работу, а Некрасову потребуется некоторое время на расставание с Rothschild”, – рассказал источник, близкий к совету директоров “Центринвеста”. Обсуждать условия контрактов новых топ-менеджеров группы Цуканов не стал. “Люди просто так не приходят, но ставка делается прежде всего на потенциал роста компании и мотивации за счет опционов и партнерских отношений”, – подчеркнул он.

Некрасов от комментариев отказался. А Гурин заверил, что дал согласие стать гендиректором “Центринвеста”. Обсуждать условия договора и возможность перехода в “Центринвест” Некрасова он не стал. Главная задача, по его словам, – за три-пять лет вывести компанию в лидеры рынка наравне с “Ренессанс Капиталом” и “Тройкой Диалог” и повысить ее капитализацию, на росте которой сможет заработать каждый сотрудник “Центринвеста”.

Инженер по первому образованию, Гурин в 1998 г. получил степень МВА в области финансов и бухгалтерского учета Университета Торонто. Работал в Канаде в Мerrill Lynch и CIBC World Markets в должности партнера в исполнительной группе финансовых услуг. В “Амтел” пришел в 2001 г. вице-президентом по корпоративным финансам. Спустя полгода стал финансовым директором, а в 2004 г. – гендиректором Amtel-Vredestein. “В этой роли он инициировал и провел процесс приобретения Vredestein Banden B.V. и возглавил первое частное размещение акций группы в 2005 г.”, – сообщала компания. Первым замом Гурина в Amtel по экономике и финансам с января 2005 по январь 2006 г. работал Виктор Некрасов. До того он работал в “Интерросе” и был гендиректором фонда прямых инвестиций “AIG-Интеррос”, а еще раньше трудился в ЕБРР, Credit Lyonnais и первом европейском отделе МИДа. После Amtel-Vredestein Некрасов был назначен генеральным директором банка Rothschild по России и СНГ. Помимо МГИМО он окончил Национальную школу администрации в Париже и Лондонскую школу бизнеса. Представители Rothschild вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Привлечение фигур подобного масштаба свидетельствует о серьезности намерений “Центринвеста”, полагает гендиректор “Атона” Александр Кандель. Судя по всему, компания готова тратить средства на агрессивное развитие и выход за рамки операций с бумагами второго эшелона и клубных сделок, рассуждает он.