Перебор мигрантов


О планируемом сокращении квоты в следующем году втрое рассказал вчера руководитель комитета мэрии Москвы Алексей Александров. Он считает, что Москве хватит 250 000 (в этом году – 750 000) мигрантов из стран с безвизовым режимом и 50 000 (сейчас – 80 000) – из стран с визовым.

Эксперты оценивают число трудящихся в Московском регионе мигрантов в 1,5 млн, говорит ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Вендина, из них иностранцев – 25–30%.

С начала года миграционная служба по Москве выдала более 426 000 разрешений на работу иностранцам. А работодатели уведомили о привлечении только 111 000 и непонятно, чем занимаются остальные, мотивировал сокращение квоты Александров. Квота сформирована по заявкам работодателей, говорит Александров.

Квота будет утверждена правительством в конце 2007 – начале 2008 г., полагает он.

Снижение квоты стимулирует к замещению ручного труда там, где сейчас проще нанять низкооплачиваемых мигрантов, считает представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. “Так произошло на юге США, где лимитировали привлечение мексиканцев на уборку помидоров, и сразу же была придумана специальная машина”, – говорит он. Сокращение квоты защитит от трудовой конкуренции коренное население, добавляет он.

Квота на 2008 г. мала, ведь для неквалифицированной работы коренных москвичей не найти, говорит проректор Высшей школы экономики Татьяна Четвернина. Сокращение квоты будет компенсировано нелегалами, считает она. Заявку на квоту подают компании, но мигрантов часто нанимают граждане, говорит Четвернина: “Отсюда кажущаяся невостребованность мигрантов”. Новая квота больше соответствует реальности, не соглашается Вендина: “В советское время привлекали до 100 000 лимитчиков в год, и сейчас эта цифра не намного больше”. Цифра в 800 000 мигрантов была принята “с запасом”, на волне спекуляций о миллионах нелегалов в Москве, считает Вендина.