САЙТ ДНЯ: Ухо Москвы


В FM-диапазоне Москвы несколько десятков радиостанций, и кажется, что уследить за всем эфиром невозможно. Но сайт Moskva.FM (www.moskva.fm) пытается это сделать. Пока трудно понять, насколько эффективно ему это удается, но выглядит очень впечатляюще, если не сказать – фантастически.

Почти в режиме реального времени на сайте появляется содержимое эфира – внимание – 40 столичных радиостанций! Правда, опытным путем установлено, что задержка может составлять несколько минут. В разделе “Станции” выбираете радио из списка (его можно отсортировать по популярности, частоте или алфавиту) и попадаете на его страничку.

Здесь перед вами шкала, на которой в строгом соответствии со временем выхода в эфир нанесены названия сегодняшних передач и имена ведущих или диджеев, если речь идет о музыкальном вещании. Ну и конечно же, песни, обозначаемые столбиками, высота которых определяется частотой их появления в эфире. Любую песню можно тут же и послушать, дважды кликнув по столбику или по ссылке из списка. Не удивляйтесь, если вместе с ней вы услышите голос диджея или какую-нибудь отбивку: здесь выкладывается не столько музыкальная композиция, сколько часть эфира, которую она заполняла. Рядом со списком звучавших песен – хит-парад данной станции, хотя скорее это список частоты ротаций.

Сервис пригодится тем, кто хотел бы разыскать песню, которую он слышал сегодня по радио, но, как это часто бывает, не помнит ее названия. Вам даже не обязательно вспоминать, где вы ее слышали: достаточно восстановить в памяти примерное время, когда она звучала, и вам тут же выдадут полный отчет по всем радиостанциям в промежутке плюс-минус 10 минут от указанного вами времени. Если песню не удалось идентифицировать по названию, можно просто прослушать хоть все подряд. С немузыкальными станциями все далеко не так здорово: выкладываются только некоторые передачи.