ВКРАТЦЕ


МАССАЧУСЕТС

Американцы теряют меньше времени

SHRM – За два прошедших года американцы научились более продуктивно использовать рабочее время. К такому выводу пришли сотрудники сайта salary.com, опросившие в июне – июле 2007 г. совместно с America Online 2000 работающих американцев. Если в 2005 г. американцы в среднем тратили впустую чуть больше двух часов в день, то в 2007 г. этот показатель снизился до 1,7 часа. Но растраченное неизвестно на что время по-прежнему выливается в немалые финансовые потери: в масштабах экономики США это в пределах от $400 млрд до $500 млрд в год, оценивает убытки директор по компенсациям salary.com Билл Коулман.

НЬЮ-ЙОРК

Monster.com сокращает штат

BLOOMBERG – Сотням сотрудников крупнейшей в мире сети онлайновых рекрутинговых агентств Monster.com придется задуматься о поиске новой работы. Финансовые результаты компании оказались ниже ожидаемых. Во II квартале 2007 г. выручка выросла на 20%, зато прибыль упала на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Одна из причин снижения показателей – усиление конкуренции, в частности со стороны сайта CareerBuilder.com, совместного предприятия издательских компаний McClatchy, Tribune, Gannett и софтверного гиганта Microsoft. В первом полугодии 2007 г. выручка CareerBuilder.com возросла на 16%.

Чтобы выправить ситуацию, объявлен план реструктуризации Monster.com: 800 штатным сотрудникам (примерно 15% личного состава) придется покинуть компанию. В Monster.com ожидают, что сокращения приведут к экономии до $170 млн в год. Часть средств пойдет на модернизацию технологических решений – сейчас лишь 15 объявлений о вакансиях приходит в компанию в электронном виде. Под сокращение попадут, в частности, финансисты и кадровики. Компания намерена избавиться от многих дублирующих функций в Европе и США, сообщает Monster.com.