“Газпром” сменит РАО ЕЭС


Цену оферты Нагога не раскрывает. Между тем “дочка” ТНК-BP “Нижневартовскнефтегаз” в начале июля продала РАО свои акции “Центра энергетики” (8,41%), сообщил “Ведомостям” представитель ТНК-BP Владимир Бобылев. Структуры “Роснефти” расстались с акциями “Центра энергетики” еще 2–3 года назад, заверяет представитель компании Николай Манвелов. Суммы сделок Бобылев и Манвелов не разглашают. “Росгосстрах”, владеющий всего тремя акциями “Центра энергетики”, не получил предложения РАО, говорит сотрудник компании. Получить комментарии у других акционеров “Центра энергетики” не удалось.

РАО ЕЭС предложило миноритариям “Центра энергетики” выкупить их акции, рассказал “Ведомостям” сотрудник монополии. Это подтвердила представитель РАО Марита Нагога. По ее словам, РАО хочет довести свою долю в “Центре энергетики” до 100%, а потом передать “Нефтяной дом” специально созданному ОАО “Нефтяной дом”.

Продажа “Нефтяного дома” состоится в IV квартале 2007 г. – I квартале 2008 г., говорит Нагога, добавляя, что стартовая цена, дата и форма продажи еще не определены. Возможно, это будет аукцион, отмечает она. В рамках общей оценки имущества РАО ЕЭС здание оценено в 3,5 млрд руб. ($137 млн), но это не цена продажи здания, сообщил сотрудник энергохолдинга. В 2000 г. РАО заплатило за 75% плюс 1 акция “Нефтяного дома” $35 млн, эта сделка вошла в тройку крупнейших на рынке столичной недвижимости за год.

Юрист “Технологий корпоративного управления” Галина Тарасова сомневается, что РАО успеет подготовиться к продаже “Нефтяного дома” в заявленный срок. На инвентаризацию имущества требуется 20–30 дней, еще 70 – на созыв совета директоров и проведение внеочередного собрания акционеров о реорганизации, выкуп акций у несогласных акционеров – 45 дней, еще 30–35 нужно на расчеты с акционерами и регистрацию новой компании с передачей на баланс недвижимого имущества, объясняет она.

РАО успеет выделить “Нефтяной дом” в отдельное юрлицо и передать ему на баланс здание до конца 2007 г. или в начале 2008 г., уверят Нагога. Корпоративная процедура по выделению одного общества из другого отработана в РАО “до мелочей” после разделения множества бывших АО-энерго, добавляет сотрудник холдинга. Выделение “Нефтяного дома” из “Центра энергетики” уже идет, добавляет он, но на какой стадии находится, не раскрывает.

За “Нефтяной дом” РАО может выручить $300–350 млн исходя из $6000–7000 за 1 кв. м, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. “Нефтяной дом” не стоит дороже $200 млн, возражает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский: здание уже старое, требует перепланировки и замены инженерно-технической начинки, а парковка для автомобилей очень маленькая.

Хотя до аукциона еще далеко, на “Нефтяной дом” уже есть серьезный претендент. Это “Газпром”. Два его сотрудника признались “Ведомостям”, что концерн может принять участие в аукционе, ведь сотрудники не умещаются в центральном офисе на ул. Наметкина. Представитель концерна воздержался от комментариев.

В любом случае новый собственник не сможет заселиться в “Нефтяной дом” до 1 июля 2008 г. – даты реорганизации РАО ЕЭС. До этого оно будет арендовать “Нефтяной дом” для своих сотрудников, подчеркивает Нагога.