Областной выхлоп


В начале сентября Tenneco планирует запустить производство выхлопных систем в Горелове (Ленинградская область), рассказал глава российского представительства компании Дмитрий Осипов. Компания арендовала под него два цеха у Кировского завода, расположенных в местной промзоне. На первом этапе завод стоимостью около $1 млн будет собирать порядка 75 000 систем в год для завода Ford во Всеволожске. Комплекты для сборки будут поступать с тольяттинского предприятия, которое сейчас является поставщиком автозавода, рассказал Осипов. Все Focus всеволожского производства комплектуются системами Tenneco, подтвердила представитель российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко, отказавшись от дальнейших комментариев. Мощность завода Ford в Ленобласти составляет 75 000 автомобилей, но в начале июля концерн объявил о намерении к 2009 г. выйти на 125 000 машин.

В пресс-службе Кировского завода подтвердили, что Tenneco разместится на заводских площадях в Ленобласти. В марте гендиректор Кировского завода Георгий Семененко заявил, что ведет переговоры с Tenneco об аренде площадей, на которых компания сможет собирать до 1,5 млн выхлопных систем.

Но пока предприятие в Горелове, по словам Осипова, будет лишь вспомогательной площадкой. Менеджер не исключил, что в дальнейшем мощности предприятия будут расширены и оно станет поставлять свою продукцию на другие автозаводы, строящиеся в Петербурге, – Nissan, Toyota и General Motors. Tenneco пока не проводило с ними переговоры, говорит Осипов.

Производители комплектующих осторожничают с разворачиванием полноценных производств в Петербурге и Ленобласти, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. По ее оценке, для принятия решения о производстве комплектующих необходимо, чтобы в регионе собиралось не менее 100 000 автомобилей.