ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Выстрел “Полюса”


Вчера российский рынок открылся с небольшим разрывом вверх, отыгрывая отскок на фондовом рынке США. Но после бодрого начала рынок стагнировал и смог вырваться вверх на фоне позитивной статистики по рынку труда в США, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. В итоге индекс РТС вырос на 0,53 % до 1956,6 пункта, а индекс ММВБ – на 1,13% до 1712,2 пункта.

Российские “голубые фишки” по итогам дня единодушно выросли, говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. Исключением стали лишь акции ВТБ, снизившиеся на 0,7% после активных покупок накануне. Акции “Лукойла” подросли на 0,8%, “Роснефти” – на 1,47%, РАО ЕЭС – на 1,7%, Сбербанка – на 0,7%. Ближе к закрытию торгов активизировались покупки в акциях “Газпрома” (+1,43%), отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Интерес инвесторов, по его мнению, можно объяснить информацией о намерении “Востокгазфонда” увеличить свой пакет акций “Газпрома” с использованием кредита Deutsche Bank в $1 млрд. Бесспорным лидером роста стали акции “Полюс Золота”, выстрелившие на 5,2%. После того как их цена опустилась к почти историческому минимуму, инвесторы начали массово скупать бумагу, поскольку потенциал роста у нее очень высокий, считает Рузайкин.

Основные события развернулись во втором эшелоне. ТНК-ВР выставила оферту на выкуп долей миноритариев в пяти “дочках” – “Оренбургнефти”, “Оренбурггеологии”, “Рязаньнефтепродукте”, “Калуганефтепродукте” и “Новосибирскнефтегазе”. Цены выкупа бумаг первых двух оказалась выше рынка на 66% и 80% и акции этих компаний подорожали на 50% и 25%, рассказывает аналитик “Региона” Константин Гуляев.

На закрытии российского рынка американские площадки торговались в плюсе, значит, российский рынок имеет шансы еще подрасти в ближайшие пару дней, отмечает Рузайкин, но возврат выше 2000 пунктов по индексу РТС в ближайшее время маловероятен. Сегодня влияние на рынки могут оказать данные по приросту рабочих мест на рынке труда США в июле. Ожидается некоторое сокращение по отношению к июню (125 000 против 132 000 человек), говорит Гуляев.

В четверг валютные торги на ММВБ проходили очень спокойно. Курс доллара относительно рубля колебался в пределах 2 коп. на уровне 25,59–25,61 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар, рассказывает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко.

На денежном сегменте обстановка также спокойная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5% годовых.