Сделки на $100 млрд


Уменьшение в России количества сделок, в результате которых компании меняют владельцев, не приводит к снижению их общей суммы, подсчитали эксперты Mergers.ru. Так, по итогам первого полугодия они насчитали 626 сделок против 692 за январь – июнь 2006 г. Однако общий объем операций вырос в 2,2 раза до $55,3 млрд. По подсчетам Dealogic, в сегменте M&A в России объем сделок по итогам первого полугодия составил $58,8 млн.

На операции по слияниям и поглощениям тратится почти столько же средств, сколько поступает инвестиций в страну из-за рубежа, отмечает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин. По данным Росстата, за I квартал иностранные инвестиции в Россию составили $24,6 млрд, увеличившись в 2,8 раза. А по итогам полугодия этот показатель составит порядка $60 млрд, полагают в Mergers.ru. То есть стоимостная оценка российского рынка M&A находится на одном уровне с объемом иностранных инвестиций в страну и вдвое превышает уровень прямых иностранных инвестиций. ЦБ насчитал поступивших в РФ прямых иностранных инвестиций за первое полугодие на $24,6 млрд.

Отрадно, что объем сделок вдвое превосходит объем прямых иностранных инвестиций. Значит, российские покупатели не менее активны, отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Евгений Надоршин.

В статистику Mergers.ru попала только одна сделка в рамках аукционов по продаже активов ЮКОСа, поскольку лишь она была завершена. Наибольший вклад, по версии Mergers.ru, в итоговые показатели за полугодие обеспечило создание объединенной алюминиевой компании. А по версии Dealogic, помимо других аукционов с активами ЮКОСа – покупка “Норильским никелем” канадской LionOre.

Не стоит ждать особого спада активности во втором полугодии, полагают в Mergers.ru. Там повысили годовой прогноз по сумме сделок с $80 млрд до $90 млрд. Но полагают, что это не предел, вполне достижим показатель в $100 млрд. И стоимостной объем рынка слияний и поглощений будет сравним с объемом иностранных инвестиций. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что в 2007 г. приток частного капитала может достичь $70 млрд, при том что в январе – мае он превысил $60 млрд. Однако, если рынок M&A не будет стагнировать, пропорции при сравнении его объема с чистым притоком частного капитала должны меняться. ЦБ прогнозирует, что в 2008 г. чистый приток частного капитала составит $40 млрд.

Во втором полугодии может не быть таких крупных сделок, но активность будет не намного ниже, особенно в сегменте средних компаний, отмечает Надоршин. Он предупреждает, что пыл иностранных покупателей могут охладить сложности с привлечением кредитных ресурсов, которые сейчас наблюдаются на мировом рынке.

По оценкам Минэкономразвития, ВВП страны по итогам первого полугодия составит около 14 трлн руб., а значит, объем сделок M&A составляет около 10% ВВП, отмечают в Mergers.ru. По этому показателю Россия напоминает США, где в прошлом году аналогичный показатель находился на уровне 8%, а максимум в 18,6% был в 2000 г.