СОБЫТИЯ


Инфляция за июль, возможно, составит 0,8%. Это предварительные данные Росстата по части потребительской корзины, сообщил чиновник Минэкономразвития. В последнюю неделю июля цены на эти товары и услуги выросли на 0,04%. Точные данные Росстат опубликует на следующей неделе.

Расслоение растет. 10% самых богатых граждан России получили в первой половине 2007 г. 30,2% всех доходов населения (год назад – 29,9%). 10% беднейших заработали 2%, как и год назад. Средняя пенсия в июне выросла с учетом инфляции на 4,7% по сравнению с прошлым июнем.

Господдержка Украиной сельского хозяйства составит $1,8 млрд в год. Об этом страна договорилась на переговорах по вступлению в ВТО, сказал министр по аграрной политике Юрий Мельник. Прямая господдержка АПК составит более $609 млн в год.

НДПИ на газ будет повышен, а ставка дифференцирована. Решение может быть принято в конце 2007 – начале 2008 г., сказал замминистра экономразвития Кирилл Андросов. Льготной будет разработка газовых месторождений на шельфе, Ямале и в Восточной Сибири.

На создание технопарков требуется 190 млрд руб. Это оценка советника замминистра информтехнологий Ильи Пономарева. Финансирование программы за счет госбюджета в 2007–2010 гг. составит 29 млрд руб.

На Сахалине землетрясение. По информации МЧС, без крова остались 600 семей, негодными для проживания признаны 15 домов. МЧС занимается ликвидацией последствий землетрясения.

Обрушился мост через Миссисипи. В Миннеаполисе погибло, по предварительной оценке, четверо, ранены более 60 человек. В воду упали 50 машин, 30 человек числились пропавшими без вести. Мост построен в 1967 г., в 2005 г. его состояние признано неудовлетворительным, в момент обрушения мост ремонтировали.

Нефтяной консорциум хочет добывать нефть и газ в Туркмении, Азербайджан хочет поставлять газ в ЕС. В консорциум входят госкомпания IPIC из Объединенных Арабских Эмиратов, Royal Dutch Shell и австрийская OMV. Азербайджан, Греция, Турция и Италия к 2008 г. подпишут меморандум о поставках азербайджанского газа, заявил министр экономики Азербайджана Гейдар Бабаев.

Перевозки на Дальний Восток будут субсидироваться. Правительство одобрило ФЦП развития региона, первый вице-премьер Сергей Иванов настаивает на субсидировании проезда из европейской части страны в регион.