ТВ берут на счетчик


Центризбирком на своем вчерашнем заседании внес изменения в устав и структуру Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК (РЦОИТ) – своей дочерней организации, которая до сих пор занималась в основном просветительской деятельностью. Теперь одной из задач РЦОИТ стали “мониторинговые исследования информационных материалов о выборах и референдумах, размещаемых в СМИ, предвыборной деятельности политических партий”.

По закону политические партии имеют равные права на доступ к СМИ, напомнил председатель ЦИК Владимир Чуров. По его словам, учитывать будут не только число упоминаний, негативных или позитивных, но их соотношение с информационными поводами. Возглавить РЦОИТ предложено экс-председателю ЦИК, главе Независимого института выборов Александру Иванченко.

В 2003 г. Независимый институт уже мониторил предвыборный эфир. Тогда госканалы отвели “Единой России” почти 40% эфирного времени. На этом основании оппозиция пыталась оспорить результаты выборов сперва в Верховном суде (в иске отказано), а потом и в Европейском суде по правам человека (дело принято к рассмотрению).

“Тогда мы впервые отработали методику мониторинга электронных СМИ с точки зрения предпочтений, которые они оказывали партиям”, – говорит Иванченко. На этот раз, отмечает он, задача стоит шире: предстоит в целом оценивать эффективность разных этапов выборов. Это исследовательский проект: санкций к СМИ по итогам мониторинга предъявляться не будет, обещает Иванченко. Нарушения в информировании избирателя также не являются основанием для снятия партии с регистрации. Но он уверен, что на этих выборах многие партии будут считать, сколько на них потратили времени СМИ.

Такой подсчет уже ведет КПРФ, данные регулярно публикуются на партийном сайте. Уже сейчас “Единая Россия” лидирует в эфире с большим отрывом, констатирует секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Например, 1 августа партия власти была представлена на федеральных телеканалах в семь раз больше, чем КПРФ.