Дефицит – почти 7% ВВП


В 2006 г. у России был двойной профицит: сальдо текущего счета достигло $95,3 млрд (9,7% ВВП), а капитального – $12,1 млрд. Золотовалютные резервы ЦБ выросли на $104,1 млрд.

Платежный баланс нынешнего года будет “самым конструктивным” за всю российскую историю, пишут аналитики J.P. Morgan Майкл Мэрес и Нина Чеботарева, укрепление рубля в большей мере поддерживается не текущим сальдо ($52,8 млрд), а притоком инвестиций и займов ($88,2 млрд).

Но вскоре баланс начнет стремительно ухудшаться, прогнозируют Мэрес и Чеботарева.

Основная причина – бурный рост товарного импорта из-за стремительного увеличения доходов населения и вложений в инфраструктуру. Одновременно замедляется рост экспорта, особенно сырьевого. За 2006–2009 гг. экспорт, по прогнозу Мэреса и Чеботаревой, вырастет примерно на четверть до $403,2 млрд. Сверхвысокие налоги на экспорт нефти дают компаниям слабый стимул наращивать добычу: лучше оставить нефть в земле, чем отдать государству почти всю сверхприбыль, вдобавок госкомпании предпочитают расти за счет поглощений, а не увеличения добычи, говорится в докладе.

Импорт будет расти куда быстрее и за три года увеличится более чем в 2,6 раза до $435,8 млрд (ежегодно – на 35–40%).

Аналитики J.P. Morgan предполагают, что сальдо торговли услугами почти не изменится, а сальдо инвестиционных доходов вырастет с $28,6 млрд год назад до $64,8 млрд в 2009 г. Российские компании и банки одалживают за границей все больше, поэтому будут расти и расходы на обслуживание долга.

Дефицит текущего счета достигнет в 2009 г. астрономических $116,4 млрд (6,8% ВВП), ожидают Мэрес и Чеботарева.

J.P. Morgan исходит из того, что в 2008–2009 гг. Urals будет стоить $55–58/барр.; если она подорожает до $80/барр., дефицит не превысит $32,8 млрд; если подешевеет до $45/барр., то дефицит достигнет $152 млрд. ЦБ прогнозирует, что при цене нефти $52/барр. дефицит текущего счета составит $17,7 млрд.

Профицит капитального счета за эти годы вырастет с $12,1 млрд до $44,4 млрд. В 2009 г. Россия получит на $30 млрд больше прямых иностранных инвестиций, чем сама инвестирует за границей (в 2006 г. – на $8,2 млрд). Этот показатель мог быть и выше, но российские компании будут все больше инвестировать за границей, а участники рынка убедятся, что укрепление рубля – это не навсегда, говорится в докладе: в 2009 г. реальный эффективный курс упадет на 1%.

Притока инвестиций и кредитов не хватит для покрытия дефицита текущего счета, ЦБ придется продавать резервы, и в 2009 г. они снизятся на $72 млрд (4,3% ВВП).

Прирост денежной массы замедлится с нынешних 50% до 30%, а ЦБ будет постепенно повышать процентные ставки, поскольку кредитование банков станет основным источником прироста денег, заключают авторы доклада.

Дефицит неизбежен, но мы движемся к нему не так быстро, полагает экономист ЦМАКП Олег Солнцев: ЦБ не будет финансировать импорт за счет продажи резервов в таком масштабе – он предпочтет опустить курс рубля. Если же ЦБ придется снижать резервы, портфельные инвесторы начнут выводить деньги из страны, курс рубля упадет и рост импорта замедлится, заключает Солнцев.

Импорт не будет бесконечно расти на 35–40% в год: чтобы не тратить резервы, ЦБ ослабит рубль, согласен главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков.

Масштабная распродажа резервов стимулировала бы массированный отток частного капитала из страны и финансировать импорт все равно было бы нечем, говорит экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.

Постепенное снижение текущего сальдо уже пару лет прогнозируют все экономисты, напоминает Цепляева. Близкую к консенсусу позицию аналитика клиентам слушать скучно, а яркая и экстремальная постановка вопроса запоминается, даже если она далека от действительности, резюмирует она.