Инвесторов потянуло на воду


“ГидроОГК” станет самой дорогой генерирующей компанией страны”, – уверен управляющий “КИТ Фортис инвестментс” Евгений Батаев. Тепловые генкомпании торгуются слишком дорого, а ГЭС – с дисконтом, объясняет он возросший интерес инвесторов к акциям гидростанций. С начала года акции Дагестанской ГЭС в РТС выросли на 149%, Волжской – на 121%, Жигулевской – на 78%, Загорской ГАЭС – на 119%. Бумаги тепловых оптовых генкомпаний таким ростом похвастаться не могут: ОГК-4 подорожала на 49%, ОГК-3 – на 41%, ОГК-5 – на 26%. Но все равно этот результат гораздо лучше, чем у традиционных “голубых фишек”: акции “Газпрома” с начала года подешевели на 5,39%, “Лукойла” – на 9,84%, а индекс РТС вырос на 2,54%.

Ажиотаж вокруг ГЭС вызван ускорением сроков их консолидации в “ГидроОГК”, ее акции появятся на бирже уже в первом полугодии 2008 г., добавляет Алексей Волков, управляющий фондом “Замоскворечье – российская энергетика” УК Банка Москвы. Поэтому его фонд в последнее время изменил структуру портфеля, сделав упор на акции гидроэлектростанций (ГЭС), сетевых и оптовых генерирующих компаний (ОГК). На долю ГЭС приходится около 20% вложений фонда, 35% – на ОГК, 15% – на ТГК, остальное – акции сетевых компаний и независимых производителей, перечисляет управляющий. Самыми привлекательными сейчас Волков считает акции Волжской, Воткинской и Зейской ГЭС в отличие от Саяно-Шушенской ГЭС и Загорской ГАЭС, переоцененных, по его мнению, рынком.

На руку гидростанциям играет и запланированное повышение внутренних цен на газ. Deutsche UFG изменил рекомендации по ряду генерирующих компаний на основе новых прогнозов банка по долгосрочному росту газовых цен, сообщил аналитик этого инвестбанка Дмитрий Булгаков. От роста цен на газ больше всего выигрывают компании, владеющие угольными (ОГК-5 и OГК-6) и гидростанциями (у ТГК-1 на ГЭС приходится около половины произведенной энергии), рассказывает Булгаков. Исходя из этого Deutsche UFG увеличил целевую цену ОГК-5 с $0,19 до $0,27 за акцию, ОГК-6 – с $0,13 до $0,27, ТГК-1 – с $0,0015 до $0,0018 за акцию.

Верит в будущее ГЭС и Том Адзхед, управляющий фондом “Альфа-Капитал Электроэнергетика”. По его словам, на акции гидростанций приходится около 10% вложений фонда (больше всего – на бумаги Жигулевской и Саяно-Шушенской ГЭС).

Котировки акций тепловых генкомпаний напрямую зависят от интереса к этим активам стратегических инвесторов. Бумаги ОГК-5 пользуются спросом, так как инвесторы ждут, что итальянская Еnel выставит оферту миноритарным акционерам по цене, заплаченной за блокпакет акций ОГК-5 на аукционе ($0,17 за штуку), отмечает Батаев из “КИТ Фортис инвестментс”. А вот акции ОГК-2 и ОГК-6 неперспективны после решения РАО о передаче контроля в этих компаниях “Газпрому”, добавляет он. Тем не менее, с его точки зрения, вне конкуренции по-прежнему бумаги РАО ЕЭС. По мнению собеседника “Ведомостей”, за год они подорожают еще на 30%. Наиболее крупные позиции его фонда – акции РАО (около 15%), “Башкирэнерго” (10%), ГЭС – более 17%, а также ОГК-5 (7%), ОГК-4 (2%), ОГК-3 (4%) и “Мосэнерго” (3%).