Мертвый сезон “Топ-книги”


Финансовый директор “Топ-книги” Ирина Гроздова объяснила убытки II квартала сезонным падением продаж, уверив, что они не повлияют на реализацию годовых планов компании. Сообщить, на сколько снизились продажи во II квартале, Гроздова отказалась. Во II квартале 2006 г. выручка сети сократилась на 41% до 784 млн руб., а чистая прибыль – на 52,2% до 5,4 млн руб.

Конкурентов “Топ-книги” удивили ссылки на сезонные снижения продаж, которые приходятся на период летних отпусков. Как правило, они не превышают 5–10% от среднегодового уровня, говорит топ-менеджер издательства “Эксмо” (развивает собственную сеть “Новый книжный”) Павел Ольшанский. В этом году сезонный спад действительно сместился на апрель и май – обычно эти месяцы деловой активности удачны по продажам, соглашается гендиректор группы компаний “Инфра-М” (развивает сеть “Мастер-книга” – около 100 магазинов в регионах) Вадим Синянский. Но, по его оценкам, и в этом случае продажи “Топ-книги” снизились не более чем на 5–7% от среднегодового уровня и не могли привести к столь существенному падению прибыли.

Динамичное развитие “Топ-книги” оборачивается типичной “болезнью роста” – плохой управляемостью отдельных магазинов, отмечает замгендиректора издательского торгового дома “КноРус” (крупное издательство и оптовая компания, “Топ-книга” – клиент компании) Азар Григорян.

А замгендиректора Российской книжной палаты Елена Ногина считает, что на “Топ-книге” сказалась конкуренция со стороны крупнейших российских издательств, которые в последний год активно осваивают региональные книжные рынки, развивая там сбытовые сети. Особенно преуспели в этом АСТ, развивающая сеть “Буква”, и книготорговая компания “Мастер-книга”, аффилированная с издательством “Инфра-М”, полагает она.

На столичных рынках конкуренция выше и сложнее найти площадку для новых магазинов, рассказал Синянский из “Инфра-М”. По его словам, половину магазинов сети (50 точек) “Мастер-книга” открыла в последние полтора года. Но наиболее опасным для “Топ-книги” конкурентом Синянский считает “Букву”. Сегодня это одна из самых больших сетей – свыше 200 магазинов, говорит он. “Топ-книге” сложно противостоять конкуренции, если магазины “Буквы” открываются рядом, ведь они пересекаются по целому ряду позиций в ассортименте, считает Синянский. Около 85–90% ассортимента “Буквы” составляет продукция издательства АСТ, а в “Топ-книге” на продукцию АСТ приходится не менее 30–40% выручки, поясняет он.

В сети “Буква” отказались от комментариев, сославшись на отсутствие компетентного топ-менеджера.

Конкуренция с сетями крупных издательств играет для “Топ-книги” все большую роль, полагает аналитик “Финама” Владислав Исаев, но серьезных угроз для доходности компании в будущем он не видит. “Топ-книга” один из крупнейших игроков и сама ведет активную экспансию, говорит он. Стратегия развития компании на 2007 г. предполагает открытие 20 “Городских сорок” в городах c населением свыше 500 000 человек, рассказал PR-директор “Топ-книги” Вячеслав Ухов. В последние годы сеть активно диверсифицирует форматы торговли. В 2006 г. она подписала соглашения с федеральными сетями “Лента” и “О’кей”, обязавшись поставлять в супермаркеты книги и периодику. Развитие продаж через супермаркеты в компании считают одним из инструментов, которые позволят “Топ-книге” удвоить оборот в 2007 г.