На ночь глядя


Вечерняя сессия с расчетами “завтра” будет удобна, причем достаточно ее продлить до 18.40 – пока торгует Лондонская фондовая биржа, отмечает вице-президент “Брокеркредитсервиса” Андрей Иванов. “Если на вечерних торгах будет ликвидность и клиентам будет интересна эта услуга, мы станем торговать”, – говорит директор управления ценных бумаг “Тройки Диалог” Алексей Цыганок. Подобная сессия потребует перестройки различных систем: бэк-офиса, риск-менеджмента, оценки маржинальной торговли, сетует первый замгендиректора “Финама” Игорь Степанян. Это займет не меньше четырех месяцев, тогда как удобнее было бы работать не с полным, а с частичным предварительным депонированием, рассуждает Степанян.

Фондовая биржа ММВБ обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам за разрешением совершать сделки после 18.00 МСК, рассказал в пятницу гендиректор биржи Алексей Рыбников. Чуть более месяца назад новый руководитель ФСФР Владимир Миловидов призвал брокеров выработать консолидированное мнение о режиме торгов.

ФБ ММВБ предлагает продлить вечернюю сессию до 19.00 МСК, пояснил “Ведомостям” представитель ММВБ. Письмо за подписью Рыбникова отправлено около двух недель назад, добавил он. ФСФР получила предложения ММВБ и будет их рассматривать, говорит представитель службы.

“Суть того, что мы предлагаем, состоит в продолжении торгов после 18.00 МСК, но при этом сделки, заключенные после 18.00 МСК, будут попадать в клиринговый пул следующего дня. Расчеты по этим сделкам будут осуществляться на следующий день”, – цитирует Рыбникова “Интерфакс”. По его словам, на вечерних торгах будет использоваться тот же принцип расчетов, что и сейчас, – 100%-ное предварительное депонирование активов.

Схема торгов после 18.00 МСК, если ее одобрит ФСФР, может быть реализована уже с 1 октября, отмечает Рыбников. Раньше ММВБ предлагала рассчитывать сделки, заключенные после 18.00 МСК, в тот же день. Это не устраивало многих брокеров и регулятора.

Более длинная торговая сессия позволит российскому рынку отыгрывать мировые новости, согласен предправления РТС Роман Горюнов. Но могут появиться новые риски и издержки, предупреждает он. РТС уже работает над проектом организации торгов после 18.00 МСК с расчетами “завтра”, признал он, не уточнив, каких рынков это касается. В апреле бывший предправления РТС Олег Сафонов рассказывал, что биржа думает об организации торгов на срочном рынке до полуночи.