Независимость по Мердоку


News Corp. перечислила в благотворительный фонд члена своего наблюдательного совета Николаса Негропонте $2–2,5 млрд. Это больше, чем отдала, например, Google фонду One Laptop per Child, дарящему недорогие компьютеры детям из бедных семей. Членом совета директоров этой организации, кроме того, является Джереми Филипс, исполнительный вице-президент News Corp.

DJ сообщила, что ей не известно о пожертвованиях, хотя эта информация многократно публиковалась с 2005 г. Но и DJ, и News Corp. заявили, что верят в объективность Негропонте, сотрудника Массачусетского технологического института. Представитель News Corp. заметила, что в наблюдательном комитете DJ из пяти человек присутствует и ветеран WSJ Томас Брей. Но тот покинул газету еще в 1983 г., сейчас у него нет с ней никаких коммерческих связей.

В комитет также входят бывший гендиректор Associated Press Луис Боккарди, бывший президент Tribune Publishing Джек Фуллер и бывший депутат конгресса Дженнифер Блэкберн Данн.

Руководство WSJ не обеспокоено аффилированностью Негропонте. Шеф-директор газеты Маркус Брокли и редактор страницы комментариев Пол Жиго заявили, что он станет “эффективным и ценным членом Специального комитета по редакционной независимости”. При создании комитета “не предполагалось отсутствие любых связей между членами комитета, News Corp. и Dow Jones”, цель была в том, чтобы в него вошли “честные люди, намеренные защитить независимость изданий”.

Сделке по покупке DJ пока продолжают противостоять несколько депутатов американского парламента, опасающихся за независимость WSJ. О том, что о закрытии сделки говорить рано, напоминают и представители антимонопольных органов.

Тем временем Кристофер Бэнкрофт – член семьи, контролирующей компанию, выступавший против продажи DJ Мердоку, продолжает торговаться по поводу выплаты издержек Бэнкрофтов, в том числе своих собственных. Пока News Corp. согласилась заплатить $30 млн, но расходы семьи с учетом переговоров, которые велись в течение нескольких месяцев, очевидно, превысят эту сумму. Кристофер Бэнкрофт утверждает, что в этом случае цена, которую семья получит по сделке, будет ниже оговоренного предложения. DJ важно договориться с Бэнкрофтом, чтобы обеспечить его нейтралитет на решающем голосовании по продаже бизнеса.

О сделке по продаже Мердоку DJ было официально объявлено 1 августа. За 100% акций DJ News Corp. заплатит $5,6 млрд. За слияние проголосовали члены семьи Бэнкрофт, контролирующие 37% голосующих акций компании. Всего семья владеет 64%. 29% акций принадлежит частным акционерам, которые, как ожидается, согласятся продать свои акции News Corp. (Использованы материалы WSJ, FT.)