ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Игривое ожидание


На американских биржах ситуация немного стабилизировалась, и это позволило российским инвесторам вновь сыграть на повышение, говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. Впрочем, в пятницу рост отечественных акций носил еще менее уверенный характер, чем накануне. Негативное давление на рынок оказывали снижение европейских фондовых индексов и нейтральная динамика нефтяных котировок. К вечеру по большинству ликвидных акций начались сильные продажи, причиной стали слабые данные по рынку труда США, замечает эксперт. В результате индекс РТС закрылся в небольшом плюсе, который, по сути, был обеспечен ростом котировок “Газпрома” (+2,16%). Индекс РТС вырос на 0,72% до 1970,75 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $58,6 млн. Неплохой рост показали бумаги “Лукойла” (+1,15%), отмечает трейдер “Уралсиба” Валентин Егоров, а вот “Норильский никель” (-1,33%) снижался из-за негативной динамики цен на никель.

На ММВБ рубль укрепился еще на несколько копеек относительно доллара, торги проходили на уровнях 25,5450–25,5850 руб./$. Это примерно на 5 коп. выше уровней покупки валюты Центробанком, замечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Поскольку решения ЕЦБ и Банка Англии оставить учетную ставку без изменений были предсказуемы, то они практически не повлияли на изменение валютных курсов. Игроки сосредоточили внимание на статистике из США. Вышедшие данные по рынку труда оказались хуже прогнозов, что не способствовало укреплению доллара, говорит начальник отдела конверсионных операций Промсвязьбанка Александр Смирнов. По словам Реброва, большинство игроков ждут роста евро выше границ $1,36–1,3730/евро. По прогнозу Смирнова, на наступившей неделе стоимость доллара составит 25,40 руб./$, к евро доллар упадет до $1,38/евро.

Эксперты сходятся во мнении, что российский рынок остается заложником ситуации на мировых биржах, где продолжают преобладать негативные настроения, связанные с проблемами ипотечного сектора. В таких условиях, несмотря на достаточно приличный потенциал, российские акции не могут повышаться, считает Лямин. По оценке управляющего активами “Максвелл эссет менеджмент” Александра Прищепова, рынок продолжит консолидацию в рамках 1950–2000 пунктов по индексу РТС. Участники рынка вряд ли возьмут на себя риски активных покупок, поскольку вероятность того, что падение продолжится, остается высокой, рассуждает Прищепов.

На денежном рынке сохраняется спокойная ситуация, ставки по однодневным кредитам не превышали 3–3,5% годовых.