Опасная камера


“Корпорация Sony недавно обнаружила, что у некоторых цифровых фотоаппаратов Cyber-shot DSC-T5, выпущенных в сентябре 2005 г., металлическое покрытие дна корпуса может коробиться и царапать кожу пользователя”, – говорится в сообщении на российском сайте Sony. Покрытие некоторых моделей DSC-T5 может коробиться, образуя выступающие наружу лепестки, поясняется в сообщении. Проблема в несовершенстве технологии производства: металлическое покрытие держится слишком слабо и при малейшем повреждении дна корпуса может отлипать.

На сайте указано, что отзыву подлежат фотокамеры с серийными номерами от 4500001 до 4569350 (номер указан на пластинке на дне корпуса). В качестве компенсации Sony предлагает их владельцам бесплатную замену нижней части корпуса. В камерах с другими серийными номерами покрытие также может разрушаться, но металлические лепестки не выступают наружу и угрозы для пользователей не представляют, уточняется в сообщении.

По словам представителя Sony Рёко Такаги, на которого ссылается AP, отзыв касается 284 000 фотокамер Cyber-shot DSC-T5, проданных в США, Европе и Китае, и около 66 000 аппаратов, проданных в Японии. Сотрудник российского представительства Sony не смог уточнить, сколько фотоаппаратов этой модели было продано в нашей стране.

По словам Такаги, первое нарекание на дефект Cyber-shot DSC-T5 поступило в октябре 2005 г., когда покупатель порезался отставшим кусочком металлического покрытия камеры. Затем на подобный дефект пожаловались около 30 пользователей из Японии и других стран.

Представители Dixis, “Белый ветер – Цифровой”, Foto.ru и двух специализированных центров Sony, где продавались Cyber-shot DSC-T5, сказали “Ведомостям”, что никаких нареканий от покупателей на эту модель не поступало. При этом эксперт по фототехнике Foto.ru Алексей Сапрыкин подчеркнул, что это старая модель и уже примерно год не поставляется в Россию. По мнению пресс-секретаря Dixis Надежды Захаровой, такой недостаток вряд ли заставит покупателей нести фотоаппарат в ремонт или обменивать на новый. Ведь функциональные и технические возможности камеры нареканий не вызывают, замечает она.

Это не первый случай, когда Sony отзывает свои продукты. В октябре 2006 г. компания обнаружила дефекты в восьми моделях фотокамер Cyber-shot. Когда камера используется в режиме съемки, изображение на жидкокристаллическом экране или в электронном видоискателе либо отсутствует, либо искажено. Производитель предложил бесплатный ремонт бракованных изделий. В октябре 2005 г. Sony нашла аналогичные проблемы в 18 других моделях Cyber-shot.

А в 2006 г. бизнес Sony серьезно пострадал в результате массового отзыва пожароопасных литий-ионных аккумуляторов, установленных в портативных компьютерах Dell, Apple Computer, Lenovo, Toshiba, Fujitsu, Hitachi и Sharp. Дефектные аккумуляторы были установлены более чем в 9 млн компьютеров. В результате потери Sony составили примерно $429 млн. Столкнувшись с необходимостью заменить дефектные батареи, в III квартале 2006 г. компания получила операционный убыток в $175 млн, а ее чистая прибыль снизилась в 17 раз до $14,3 млн.