Риск Дерипаски

М. Стулов

Magna объявила о сделке с “Русскими машинами”, в результате которой Дерипаска станет крупным совладельцем канадской компании, в мае (детали сделки – см. врез на этой странице). Миноритарии Magna должны высказать мнение о сделке на собрании акционеров 28 августа. Семья Стронака и менеджмент Magna голосовать на нем не будут. К этому событию Magna разместила на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам меморандум, где рассказала о сделке и новом партнере.

Настойчивый партнер

Знакомство Magna с Россией состоялось в 2001 г., когда один из директоров компании и советник президента DaimlerChrysler Клаус Мангольд стал членом рабочей группы, созданной после встречи президента Владимира Путина и тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера, рассказывается в меморандуме. Опыт пригодился: в январе 2006 г. совет директоров Magna решил расширять рынки сбыта компании за пределами Европы и Северной Америки, где Magna в 2006 г. заработала всего $269 млн выручки из $24,2 млрд.

В марте 2006 г. Мангольд и один из управляющих директоров Magna – Зигфрид Вольф съездили в Москву и Нижний Новгород, там они встретились с главой Роспрома Борисом Алешиным, министром экономики Германом Грефом и Дерипаской. “Базэл” живо заинтересовался, как бы получить 40%-ную долю во всех проектах, которые Magna запланировала в России. Осенью 2006 г. основатель “Базэла” предложил менеджменту Magna сделать компанию частной и стать ее миноритарием. Не поддался Стронак и уговорам Дерипаски в Давосе: контраргумент Стронака состоял в том, что выкуп акций с рынка может привести к серьезному увеличению долга Magna.

Сделку в нынешней конфигурации Дерипаска неформально предложил Стронаку в марте этого года в Австрии, а уже 23 апреля “Русские машины” обратились к Magna официально. В мае совет директоров Magna одобрил сделку, а Вольф за развитие сотрудничества с русскими получил бонус в $500 000, говорится в меморандуме.

“Who is Mr. Oleg Deripaska?”

Меморандум Magna кратко знакомит акционеров с бизнесом и некоторыми фактами жизни Дерипаски. Акционерам сообщается, что основатель и владелец “Базэла” – вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, возглавляет одну из структур Торговой палаты и член еще ряда некоммерческих организаций для бизнесменов. Перечисляются и благотворительные организации, с которыми сотрудничает Дерипаска: совет Национального фонда по поддержке науки, Большой театр, школа бизнеса МГУ.

Здесь же говорится о проблемах Дерипаски с американской визой. Он получил ее в 2005 г. и неоднократно въезжал в США, говорится в документе. Но в 2006 г. Дерипаску попросили воздержаться от въезда в США со ссылкой на то, что у правительства возникли к нему вопросы. Суть вопросов так и не была разъяснена, а недавно Дерипаска узнал, что его виза была аннулирована, хотя он не получил письменного уведомления об этом, сообщает Magna. Получить комментарии представителя Дерипаски на этот счет не удалось. Въезд в Канаду Дерипаске разрешен.

Один из рисков сделки с Дерипаской – возможное появление среди совладельцев Magna российского правительства, говорится в документе. Это может произойти, если активы “Базэла” будут национализированы – вследствие того, что государство “хочет контролировать ключевые отрасли промышленности”. Этот пункт скорее всего внесен в меморандум для подстраховки, отмечает замдиректора Института соцсистем Дмитрий Бадовский: реальной угрозы для бизнеса Дерипаски нет. Позиции бизнесмена сильны, отмечает он, приводя в пример сделку по выкупу акций “Русснефти” у Михаила Гуцериева.

Жизнь после сделки

После закрытия сделки совет директоров Magna будет расширен до 13 человек, интересы Дерипаски в нем будет представлять экс-глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон (см. врез), гласит меморандум. Сам Дерипаска, по словам представителя “Базэла”, в совет директоров Magna входить не намерен. Зато по два представителя Дерипаски и Стронака, а также Вольф и другой управляющий директор Magna – Дональд Уолкер будут заседать в советах директоров новых компаний, которые будут контролировать Magna. Через два года после закрытия сделки Дерипаска сможет обменять доли в компаниях – владельцах Magna на доли в самой Magna. Но Дерипаска сможет рассчитывать только на акции класса А (одна акция – один голос). Через три года после сделки продажи долей в этих компаниях в обмен на прямой пакет в Magna от Дерипаски может потребовать сам Стронак. Похоже на защиту от Дерипаски – тот не сможет слишком сильно увеличить влияние на компанию, замечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Представитель “Базэла” не смог прокомментировать ситуацию, комментарии Magna получить не удалось.

Компании в своих меморандумах иногда пишут еще более провокационные вещи – чтобы у инвесторов потом не возникло соблазна требовать компенсацию за то, что о какой-то конкретной ситуации их не предупредили, отмечает глава одного из международных инвестбанков. Инвесторы, работающие на развивающихся рынках, к такому привыкли, но у миноритариев Magna может быть другой взгляд на вещи, предупреждает он: с ними придется поработать. Крупнейшими инвесторами Magna являются Capital Research and Management (11,6% акций класса А) и Pzena Investment Management (7,45%). Их комментарии получить не удалось.