Рост без удешевления


С января по июнь этого года в Петербурге сдано 1,020 млн кв. м жилья, что на 28% больше, чем в первом полугодии 2006 г., сообщает Росстат. Больше построено только в Москве (2,3578 млн кв. м) и Краснодарском крае (1,665 млн кв. м).

Повышение активности ввода жилья не повлияет на его цену, полагает гендиректор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов. Это статистический рост, который можно рассматривать лишь как косвенный рыночный индикатор, сдача новых квартир не подтолкнет цены, согласен коммерческий директор RBI Михаил Возиянов. “Цены на жилье никак не изменятся”, – вторит им замдиректора агентства недвижимости “Бекар” Леонид Сандалов. Введенное жилье уже оплачено дольщиками, объясняет он.

По оценке Бегунова, цена в новостройках составляет от $1450 до $2300 за 1 кв. м. Снижение маловероятно из-за высокой себестоимости строительства, а повышения не ожидается, потому что продажи идут не слишком хорошо, рассуждает он. Бегунов полагает, что до конца года цены могут подняться не более чем на 5–7%. Цены на первичном рынке стоят с начала года, а на вторичном растут на 1–2% в месяц, констатирует Возиянов. Цены новых квартир останутся на нынешнем уровне еще полгода-год, прогнозирует он. “Рано или поздно при растущем предложении цены начнут снижаться”, – полагает Сандалов и добавляет, что пока предложение не так велико, чтобы снизить цены. Строить много при высоких ценах и низких продажах невыгодно, объясняет он. “Строители будут затягивать ввод новых домов, и рост к концу года будет невелик”, – считает эксперт.

По словам Бегунова, росту строительства препятствуют также недостаток территорий, обеспеченных инженерными сетями, дефицит стройматериалов и рабочих рук.

Ситуация может измениться, когда начнется сдача проектов массовой застройки. Шанхайская индустриальная инвестиционная компания строит на юго-западе более 1 млн кв. м жилья, компании “Балтрос” и SVP Group планируют возвести в пригородах мини-города площадью 1,4 млн и 1,6 млн кв. м соответственно. “Но в этом году крупные проекты еще не будут готовы”, – говорит Возиянов.