САЙТ ДНЯ: Книга почтой


Читать книги с каждым годом все труднее – просто не хватает времени. Ну разве что в метро можно полистать книгу или послушать аудиокнигу в машине. Теоретически можно приобщаться к литературе с помощью компьютера и интернета, но, согласитесь, как-то это немного странно – читать книжки с экрана монитора. Меня, например, интернет приучил к какому-то постоянному движению, когда с одной страницы перескакиваешь на другую, в новом окне открываешь третью и в каждой – активные ссылки, которые постоянно ведут куда-то еще... Уже слабо себе представляешь, как можно открыть громадный текст и читать его подряд.

Решить эту проблему для англоязычных читателей призван сайт DailyLit (www.dailylit.com). Для нас это пока не более чем интересная идея, поскольку книг, написанных по-русски, здесь еще нет. Совсем недавно стали добавлять неанглоязычные книги, но начали с французских и итальянских. Хотя вы без труда найдете на сайте произведения наших известных соотечественников, таких как Leo Tolstoy или Fyodor Dostoyevsky – кстати, их книги входят в десятку самых популярных. Авторы сгруппированы в соответствующем разделе, а если вы ищете по какому-нибудь слову, то поиск ведется еще и по категориям (жанрам) и названиям.

После того как пользователь выбирает произведение, ему присылают текст по электронной почте. Но не целиком, а частями и регулярно. То есть каждый день вам присылают небольшую часть, которую вы прочитываете как обычное письмо, только немного длиннее. Психологически очень подкупает – ведь многие ежедневно читают десятки, а то и сотни писем, так почему бы не оформить для себя чтение книги как ознакомление с еще одним письмом? Заодно это избавляет от необходимости ежедневно залезать в электронные библиотеки.

Рядом с каждым выбранным произведением указано, на сколько частей оно поделено (например, “Анна Каренина” – на 430); именно столько писем вам и придет. Подписываясь на ту или иную книгу, пользователь указывает, в какое время суток и с какой периодичностью он хотел бы получать очередные “главы”. Ну а для тех, кто предпочитает ставшей уже весьма архаичной почтовой подписке более современные технологии, предусмотрена подписка по RSS. Благодаря ей беллетристику можно читать наряду с лентами новостей и периодическими обновлениями других сайтов.