Ушли по-хорошему


Заявление об отставке Прусак написал 2 августа, а уже на следующий день президент Владимир Путин издал указ об освобождении его от должности, назначив врио губернатора Сергея Митина. Его же кандидатуру Путин внес на утверждение в областной парламент.

Полномочия Прусака истекали в сентябре 2008 г. Но отставку нельзя назвать внезапной, сказал Прусак в интервью “Ведомостям”. “Заявление я написал по собственному желанию. Мне ничего не надо, я устал и ничего не понимаю [в управлении областью]”, – иронизирует Прусак. Никакого давления на него не оказывали, но область давно проверяют разные ведомства, посетовал экс-губернатор.

В июле в отставку подали вице-губернаторы Николай Иваньков и Николай Ренкас, а окружное УФСБ совместно с облпрокуратурой начали проверки, рассказал источник, близкий к полпредству. Ранее после возбуждения дела по факту незаконного расходования бюджетных средств был отстранен от должности мэр Новгорода Николай Гражданкин.

Депутат гордумы Ольга Ефимова рассказывает, что отставка Прусака была ожидаемой. По ее словам, 20 из 25 депутатов гордумы представляли интересы ФПГ Тельмана Мхитаряна (советник губернатора, гендиректор завода “Стекловолокно”) и Николая Кравченко (исполнительный директор ЗАО “Спектр”). Непосредственным поводом для вмешательства Москвы и полпредства стало изменение устава города: выбирать мэра предлагалось из числа депутатов. На совещании в Новгороде 3 июля полпред в Северо-Западном округе Илья Клебанов назвал это “инициативой даже не ФПГ, а ОПГ” и дал Прусаку месяц, чтобы навести порядок вплоть до разгона гордумы. “Прусак занялся умиротворением, думал, что все само по себе уляжется”, – вспоминает Ефимова.

Прусак не вписывался в новый формат властной элиты, но поводом для его отставки стала система круговой поруки в области, которой управляли представители ФПГ Мхитаряна и Кравченко, отмечает политолог Александр Кынев.

Митин будет утвержден 8 августа, прогнозирует спикер облдумы Анатолий Бойцев. Знакомый с Митиным экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов называет его “успешным предпринимателем, честолюбивым и амбициозным”. Несколько источников в области вспоминают, что он фигурировал в лонг-листе кандидатов в губернаторы после отставки Геннадия Ходырева. Митин входит в рабочую группу по нацпроекту “Развитие агрокомплекса” и вместе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым “ревизовал ход нацпроектов” в Великом Новгороде, отмечает зампред облдумы Сергей Фабричный.