Банкиры поделились с “Новатэком”


Сумма сделки могла составить для “Новатэка” $100–500 млн – в зависимости от степени разведанности месторождений, полагает Кончин. Оценка Максима Шеина из “Брокеркредитсервиса” – $150–200 млн. Источник, близкий к покупателю, утверждает, что сумма сделки была много ниже этих оценок. Ее детали “Новатэк” раскрыл после закрытия торгов, и на его капитализации покупка не отразилась. Вчера на ММВБ “Новатэк” стоил 405,8 млрд руб. (минус 2,28%).

О закрытой на днях сделке сообщили вчера пресс-службы “Новатэка” и UCP. Независимый газовый производитель приобрел у группы UCP по 25% долей в трех московских ООО – “Ойлтехпродукт-Инвесте”, “Петра Инвест-М” и “Тайликснефтегазе” – с опционом на увеличение доли до 50%, говорилось в их пресс-релизах. Вместе эти три компании владеют лицензиями на поиск углеводородов на шести участках в Ямало-Ненецком автономном округе общей площадью 21 572 кв. км. А их прогнозные ресурсы (по категории C3 и D), как уточнил “Новатэк”, составляют около 9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, из них свыше 60% – газа. Сумма сделки не раскрывается. UCP пока оставила за собой 75%-ную долю, уточнил управляющий директор UCP Максим Мальев.

Сейчас доказанные запасы “Новатэка” – 4,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 651 млрд куб. м газа по категории АВС1. Из новых ресурсов вряд ли удастся доказать и перевести в категорию АВС1 больше 900 млн баррелей, уверен аналитик “Атона” Артем Кончин, но и это почти пятая часть сегодняшних запасов “Новатэка”. При этом поисковая лицензия может быть без всякого конкурса переоформлена в лицензию на добычу, если ее владелец откроет и зарегистрирует там извлекаемые запасы, напоминает аналитик и чиновник Минприроды. И никаких ограничений по размеру этих запасов в законе “О недрах” нет, добавляет госслужащий.

Сделку с UCP аналитики одобряют. ЯНАО – основной регион добычи “Новатэка” и компании нужен потенциал, чтобы выполнить собственную стратегию – рост добычи до 45 млрд куб. м к 2010 г., отмечает Кончин. Правда, в доразведку новых участков “Новатэку” придется вложить еще минимум $100 млн, добавляет Шеин. Вся инвестпрограмма “Новатэка” на 2008–2010 гг. – $2,7 млрд.

Своих учредителей UCP не называет. Хотя еще в начале лета сразу несколько российских инвестбанкиров называли “Ведомостям” эту компанию как новый проект Ильи Щербовича и его партнеров по ОФГ. Есть ли у UCP другие активы в нефтегазовом секторе, представители компании не комментируют.