Совет министров двух Осетий


Совместное заседание правительств двух Осетий во Владикавказе будет четвертым по счету. Оно может состояться уже в ближайшую субботу, говорит источник в североосетинском руководстве. Две предыдущие встречи (последняя в июне 2007 г.) были техническими переговорами и проходили в Цхинвали с участием югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров был только на первой встрече в марте 2006 г., когда утвердили план совместной работы правительств двух республик. Теперь в присутствии Мамсурова и Кокойты обсудят итоги его реализации и интеграционные мероприятия на 2007–2008 гг., сообщила в понедельник руководитель госкомитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. Правда, премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов заявил “Ведомостям”, что Мамсуров в заседании участвовать не будет.

На первом заседании присутствовал помощник Михаила Фрадкова Букаев, заявивший, что правительство России решило создать единую осетинскую республику Алания. Затем российские власти опровергли эту информацию. Теперь ни в Цхинвали, ни во Владикавказе не могут точно сказать, будут ли на заседании представители федеральных властей.

Во Владикавказе могут обсуждать два крупных проекта: строительство газопровода в Южную Осетию (стоимостью около 500 млн руб.) и реконструкцию Транскавказской магистрали и Рокского тоннеля, соединяющих республики. Газопровод на севере закончен – строительство уже идет на территории Южной Осетии, отмечает Гаглоева. Практически завершена и реконструкция Транскавказской магистрали и Рокского тоннеля, целью которой было создать круглогодичную связь между Россией и Южной Осетией без контроля со стороны Грузии. Дорога из тропинки, по которой можно было ездить только летом, превратилась в магистраль, отмечает журналистка Мадина Джанаева.

Однако источник в правительстве Северной Осетии утверждает, что эти проекты вне компетенции правительств двух Осетий – их контролирует Москва. На заседании обсудят более мелкие промышленные проекты, в частности перенос 124-й ЛЭП, по которой осуществляется электроснабжение Южной Осетии, уточняет Хлынцов. Создается общее информационное пространство, объединяются два союза журналистов, в 2007 г. реализован проект по ретрансляции телепрограмм с севера на юг и наоборот, добавляет Гаглоева.

Вряд ли имеются серьезные экономические подвижки, в реальности это новая демонстрация игнорирования предложений Грузии по экономическому сотрудничеству в регионе и определению статуса Южной Осетии, считает председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили. Грузинская комиссия по определению статуса Южной Осетии, к участию в которой Тбилиси приглашал Москву, начала работу в конце июля. В конфликтных регионах нет прямой связи между определением статуса и экономическим развитием, рассуждает политолог Сергей Маркедонов, хотя предстоящая встреча является также и ответом на последние предложения Грузии.