Вход воспрещен


У российских компаний все проекты в Иране завершены, утверждает аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко. “Газпром” ведет переговоры с иранским правительством о строительстве газопровода Иран – Пакистан – Индия. “Даже если получится осуществить этот проект, инвесторы вряд ли откажутся от акций “Газпрома”, – считает аналитик. (Использованы материалы FT.)

Режим санкций против Ирана закреплен в законе, принятом в США в 1996 г.: американские власти могут запретить компаниям, инвестирующим в стратегические секторы иранской экономики, получать кредиты в Eximbank, кредиты более чем на $10 млн в других американских банках, ограничить импорт их продукции в США. Нарушителю может быть отказано в лицензиях на экспорт его продукции с территории США, он не сможет играть роль агента при размещении гособлигаций.

До сих пор президент США имел право приостанавливать введение этих санкций. И Джордж Буш, и Билл Клинтон широко им пользовались, чтобы избежать конфликтов с европейцами. Новая редакция закона, предложенная председателем международного комитета палаты представителей Томом Лантосом, обязывает президента ввести против компании-нарушителя хотя бы две санкции из списка. Белый дом не поддерживает эту идею, но под законопроектом подписались 322 члена палаты – этого достаточно для преодоления вето Буша.

Под ударом окажутся прежде всего европейские компании, например Royal Dutch Shell и испанская Repsol, ведущие переговоры о строительстве первого иранского завода по производству сжиженного природного газа в районе месторождения Южный Парс стоимостью $10 млрд. Обе эти компании, а также Total – кандидаты в список энергетических компаний с объемом инвестиций в Иране более $20 млн. Учет таких компаний правительство обязывает вести закон, принятый палатой представителей на прошлой неделе.

Новая инициатива нижней палаты конгресса будет расцениваться как нарушение обязательств по ВТО, предупредил дипломат из Евросоюза. “Парадоксально, что объектом американских усилий становятся компании из стран, которые стремятся укрепить режим санкций против Ирана”, – говорит другой европейский дипломат. Такие жесткие меры могут привести к подрыву многосторонних усилий по сдерживанию Ирана, говорит Дэниел Плетка из American Enterprise Institute.