“Итера” перестроит Минск


Девелоперское подразделение “Итеры” – “Итераинвестстрой” – планирует инвестировать около $30 млрд в застройку 300 га центральной части Минска, сообщил вчера “Интерфакс” со ссылкой на источник в компании.

Представитель компании эту информацию подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался. Согласно проекту на этой территории будут возведены жилой район площадью 850 000 кв. м и административно-деловой центр (включает офисы, гостиницу, торговые площади и т. д.). Проектом предусматривается также организация транспортной инфраструктуры, в том числе новых станций метро.

К реализации проекта планируется приступить в 2009 г. Для его финансирования “Итера” будет использовать собственные и заемные средства. Инвестиционная программа “дочки” “Итеры”, скорее всего, рассчитана на длительный срок – 10 лет или даже больше, считает директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. Такой проект имеет мало отношения к экономике – он политический, говорит коммерческий директор “СТ Групп Регион” Дмитрий Шмелев. Он добавляет, что, с другой стороны, в Минске физически нет потребности в таком количестве недвижимости. “Из-за особенностей белорусской экономики Минск пока не может похвастаться высоким платежеспособным спросом, например, на жилье”, – говорит Цогоев.