Неправильная закупка


Федеральная антимонопольная служба вчера решила, что финансово-экономическое управление Спецсвязи ФСО неправильно провело конкурс на страхование гражданской ответственности автомобилей связистов. Как следует из официального сообщения ФАС, ФСО нарушила порядок извещения о проведении открытого конкурса. Служба разместила информацию на сайте госзакупок 7 июня, хотя конверты с заявками должны были быть вскрыты 28 июня, а по закону информация должна была появиться за 30 дней до конкурса. Разбирательство служба начала по заявлению “Ингосстраха”.

Заявки на участие в конкурсе подали три страховщика: Военно-страховая компания, “Спасские ворота” и “Ингосстрах”. “Организации набрали одинаковое количество баллов, что естественно, поскольку тарифы по ОСАГО регулируются законом. Поэтому победителем должна была стать компания, подавшая заявку первой, – это оказалась ВСК”, – рассказывает заместитель начальника по контролю над размещением госзаказов ФАС Юрий Воевода.

“Мы подали жалобу в ФАС из-за того, что были нарушены сроки опубликования извещения”, – рассказал вице-президент “Ингосстраха” Илья Соломатин. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что одна из компаний подала заявку на конкурс 5 июня 2007 г., до официального опубликования информации о конкурсе, что тоже нарушает российское законодательство, добавляет он. Ни Соломатин, ни Воевода не смогли уточнить, сколько автомобилей собиралась застраховать ФСО.

В ВСК вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

По итогам рассмотрения жалобы в отношении должностных лиц Спецсвязи ФСО возбуждено административное производство по ст. 7.30 ч. 1 КоАП. Сотрудникам ФСО грозит штраф от 10 000 руб. до 20 000 руб.