Область готовится к Олимпиаде


Вчера в Сочи прошла церемония закладки гостиничного комплекса “Звездный”. Он будет построен на территории одноименного отеля, четыре из пяти корпусов которого снесены. К 2010 г. гостинично-оздоровительный комплекс на 180 номеров с бассейнами, ресторанами, конференц-залом, спортивными площадками и спальным корпусом должен принять первых постояльцев, говорит начальник отдела финансовой политики и госдолга комитета финансов Ленинградской области Андрей Амзаев.

Стоимость отеля, по его словам, – 29,4 млн евро, из которых облбюджет профинансирует 15%. Остальные 25 млн евро предоставит венгерский Eximbank, говорит чиновник. По его словам, кредит в 25 млн евро был взят ОАО “Отель “Звездный” на 10 лет под государственные гарантии Ленобласти, которые составили 960 млн руб. Одним из условий получения кредита было привлечение венгерского генподрядчика, говорит он. Договор между отелем “Звездный” и генподрядчиком был подписан в апреле, а в мае были заключены кредитный договор и договор о госгарантиях, утверждает чиновник.

Получить комментарии в Eximbank вчера не удалось.

“Регион инвестирует средства в строительство олимпийского объекта в Сочи, который важен как для проведения [Олимпийских] игр [2014 г.], так и для возможности обеспечения хорошего отдыха жителям области, прежде всего бюджетникам”, – приводит слова губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова его пресс-служба.

В этом году область выделяет на строительные работы 100 млн руб., уточнил Амзаев. По словам эксперта Центра фискальной политики Александра Дерюгина, схема финансирования, предложенная Ленобластью, не противоречит Бюджетному кодексу.

Сумма инвестиций в “Звездный” соответствует уровню “4 звезды”, говорит представитель девелоперской компании Caspian в Петербурге Роман Львов. Он полагает, что “проект легко окупится в течение пяти-шести лет”. “Любой инвестор, который пришел в Сочи на более ранней стадии, выигрывает”, – говорит эксперт.