Пекинская Олимпиада под угрозой


Вчера Amnesty International (AI) опубликовала доклад о нарушениях прав человека в Китае накануне Олимпийских игр. А сегодня в ряде стран Евросоюза, Японии и Южной Корее должны пройти акции протеста против нарушений прав человека в КНР. По данным BBC, организаторы рассчитывают привлечь к ним 1,7 млн человек. AI также намерена проводить акции протеста у китайских посольств в различных странах. Другая неправительственная организация – Comittee to Protect Journalists (CPJ) выступила вчера с призывом к Пекину освободить 29 китайских журналистов, находящихся сейчас в заключении, как предполагается, в связи с профессиональной деятельностью.

AI и CPJ не единственные организации, усиливающие давление на КНР. Кампанию критики Пекина развертывают сторонники независимости Тибета от Китая, последователи запрещенной в Китае секты “Фалуньгун”, а также борцы против геноцида в суданской провинции Дарфур (Пекин – главный союзник и важнейший экономический партнер Судана). По словам представителя организации Save Darfur Аллин Брукс-ЛяСюр, Китай будет подвергаться “нарастающему давлению, пока мы не заметим существенных изменений”.

Акции протеста разворачиваются и в самом Китае. Вчера китайская полиция задержала группу активистов из Канады, Великобритании и США, повесивших на Великой китайской стене транспарант с призывом дать свободу Тибету. В понедельник полиция на короткое время задержала участников не санкционированной властями пресс-конференции в Пекине, проведенной организацией “Репортеры без границ”, – на ней они призывали освободить 100 журналистов и политических диссидентов.

К давлению на Пекин подключаются и американские политики. В четверг конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер внес на рассмотрение комитета по международным делам палаты представителей конгресса США проект резолюции с призывом бойкотировать пекинскую Олимпиаду. В субботу аналогичный проект резолюции подала конгрессмен-демократ Максин Уотерс. Рорабахер и Уотерс мотивируют свои инициативы тем, что Пекин поддерживает режимы Северной Кореи, Бирмы и Судана, а также нарушает права человека.

Китайское правительство осознает, что по мере приближения Олимпиады в Пекине “все известные западные НПО и т. п.” начнут призывать к ее бойкоту, считает Ши Иньхун, профессор международных отношений Народного университета в Пекине. Хотя китайское правительство озабочено этим давлением, оно не пойдет на существенные уступки по важным для себя политическим вопросам, уверен он. Кампания, которая сейчас разворачивается против Китая, – это предупреждение Сочи, где должна пройти зимняя Олимпиада 2014 г., считает Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги. По его мнению, в преддверии сочинской Олимпиады пропагандистское давление на Москву, скорее всего, будет еще выше. Нынешние антикитайские инициативы западных политиков или правозащитников едва ли воплотятся в действия, но в случае с Россией угроза реальных политических осложнений будет больше, полагает он. (Использованы материалы FT.)