СЛОВА


“Арктика всегда была российской. А если кому-то не нравится, то пусть опустятся на глубину 4300 метров и попробуют там что-нибудь установить”.

Депутат Госдумы, руководитель экспедиции “Арктика-2007” Артур Чилингаров (“Интерфакс”)

Чилингаров возмущен попытками ряда стран оспорить права России на Арктику. А корреспондент газеты The Times вчера заявил, что Британия также может претендовать на Арктику, так как в 1991 г. во время экспедиции на Северный полюс журналист бросил в воду монету.

“Я понимаю, что у многих неспокойно на душе, но хотел бы подчеркнуть, что кадровых революций устраивать не собираюсь”.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин (“Интерфакс”)

Новгородский парламент единогласно утвердил губернатором Сергея Митина. Он заявил, что ему “предстоит разобраться со структурой управления в областной администрации”.

“Это не беда, это лишь одна проигранная юридическая битва”.

Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов (“РИА Новости”)

Верховный суд признал законным постановление Мосгорсуда о признании НБП экстремистской и запрете ее деятельности. Теперь Лимонов намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

“Исламская Республика [Иран] и Алжир – две мировые газовые державы, которые могут оказывать воздействие на развитие событий, поскольку все государства испытывают растущую потребность в энергии”.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад (“Прайм-ТАСС”)

Ахмадинеджад призвал иранских и алжирских инвесторов и бизнесменов “предпринять шаги для создания газовой ОПЕК”.

“Я с вами. Мы единый отряд. Рядом с нами идет Блок Юлии Тимошенко”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

В Киеве прошел съезд пропрезидентского избирательного объединения “Наша Украина – Народная самооборона”. Партия утвердила избирательные списки, которые возглавил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.