СОБЫТИЯ


Сегодня Белоруссия погасит долг “Газпрому”. Вчера Белоруссия перевела еще $66 млн в оплату своей задолженности. Общий долг за поставки газа в первом полугодии составлял $456 млн.

Частные компании, проверяющие промышленные предприятия, нужно ограничить. Их тысячи, и многие из них “карманные” для предприятий, которые они проверяют, поэтому их проверки необъективны, заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Украина хочет иракской нефти. Правительство Украины поручило министерству топлива и энергетики совместно с МИДом провести переговоры с Ираком и Турцией о создании нефтетранспортного коридора Киркук (Ирак) – Трабзон (Турция) – терминал “Пивденный” (Украина). Министерствам поручено организовать скорейшую реализацию проекта транспортировки нефти в страны ЕС с использованием нефтепровода Одесса – Броды.

Во II квартале 81% участков под жилищное строительство выделен на аукционах. Всего было выделено 739 участков. В I квартале их было предоставлено больше – 2062, но на аукционах только 333 (16%), сообщает Федеральная антимонопольная служба. Выявлено 79 нарушений против 59 в I квартале.

Координационная комиссия МОК посетит Россию 27–28 августа. В ходе визита будет обсуждаться мастер-план подготовки Сочи к Олимпиаде. В плане, в частности, должно быть прописано распределение ответственности между оргкомитетом и другими участниками процесса.

Басманный суд Москвы заочно выдал шестую санкцию на арест Бориса Березовского. Он обвиняется в организации преступной группы с целью получения кредитных средств на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции. По словам его адвоката Андрея Боровкова, речь идет о $13 млн, все события относятся к 1997 г., дело против Березовского было выделено в отдельное производство из уголовного дела, открытого в 2000 г. против руководства банка “СБС-Агро”.

Россияне хотели бы видеть Путина на посту президента после 2012 г. Согласно результатам опроса “Левада-центра”, так думают 52% респондентов. За другого кандидата намерен проголосовать каждый десятый респондент, еще 30% заявляют, что их выбор будет “зависеть от обстоятельств”.

Иран может построить ГЭС в Белоруссии. Объем иранских инвестиций в проект может составить 100 млн евро. Рассматривается возможность иранского участия в проектах строительства Гродненской и Полоцкой ГЭС.