18-й лот ушел “Роснефти”


“Не надо зачитывать весь список имущества лота”, – предложил в начале аукциона директор департамента собственности “Роснефти” Сергей Хоточкин, представлявший компанию на торгах по 18-му лоту с имуществом ЮКОСа. Второй участник торгов – ООО “Бенефит” – предложил купить лот за стартовую цену, 18,48 млрд руб. Хоточкин предложил 18,577 млрд руб. и победил. “Бенефит” и “Роснефть” уже участвовали в аукционе по продаже имущества ЮКОСа. В середине июля они претендовали на 17-й лот, который тоже “взяла” “Роснефть”.

“Роснефти” достались “ЮКОС-Транссервис” (ЮТС), несколько трейдеров, оргтехника, оборудование, товарные знаки ЮКОСа и проч.

ЮТС владеет “значительным парком специализированных цистерн”, у него есть долгосрочные договоры аренды около 7000 цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, краткосрочные – 5000 цистерн, а на счетах предприятия аккумулированы значительные денежные средства, перечислила “Роснефть” в пресс-релизе. “Восток Азия Транзит ЛЛК” владеет правом на поставку нефти в Китай через Монголию.

“Роснефть” заняла $22 млрд на покупку активов ЮКОСа, но потратила их. Представитель “Роснефти” Николай Манвелов утверждает, что у его компании есть деньги на оплату 18-го лота. “Роснефть” должна заплатить за активы в течение 14 дней с момента заключения договора, уточнил пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич.