Хлебное предложение


В июле этого года цена на хлеб, по словам главы ассоциации “Хлебопеки Санкт-Петербурга” Александра Зорина, выросла на 30%. Это взволновало чиновников городской администрации. Они подготовили проект соглашения, которое предусматривает ограничение торговых наценок и отпускных цен на хлеб. В ближайшее время такой документ предложат подписать всем участникам рынка, рассказал представитель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

Соглашение будет готово на следующей неделе, его предложат подписать мукомольным предприятиям, хлебозаводам и сетевой рознице, подтверждает зампред КЭРППиТа Николай Архипов. По его словам, документ предусматривает замораживание цен на три социально значимых сорта хлеба: ржаной, подовый и нарезной батон первого сорта. Аналогичное соглашение администрация заключила с участниками рынка в 2004 г., после того как цены на хлеб, по словам Зорина, выросли в полтора раза.

На днях все городские сети и хлебозаводы получат информационные письма с предложением принять участие в акции, говорит представитель КЭРППиТа. Договоренность будет добровольной, утверждает Архипов. По его словам, в крупных сетях на хлеб приходится 0,05% оборота.

Представители сетей “Ленд”, “О’кей”, “Пятерочка”, “Перекресток”, “Дикси”, “Находка” заявили вчера “Ведомостям”, что ничего не слышали об инициативе Смольного. Однако перспектива заморозить цены на социальные сорта хлеба ритейлеров не пугает. “Мы подписывали подобное соглашение в 2004 г., и если нам предложат, то, скорее всего, подпишем его снова”, – заявил директор по продажам сети “Находка” Александр Пушкин. По его мнению, это не нанесет сетям экономического удара, поскольку недополученную наценку всегда можно перенести на другие продукты, в том числе и на премиальные сорта хлеба. “Наценка на социальные сорта хлеба, как правило, минимальна, их продажа не является основным доходным звеном”, – говорит специалист по маркетингу сети супермаркетов “Ленд” Михаил Румянцев.

“Мы не поднимали цены на хлеб и пока серьезных предпосылок для роста не видим”, – утверждает представитель руководства сети универсамов “Пятерочка” в Петербурге.

В этом году ожидается высокий урожай пшеницы, успокаивает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский. По его словам, за последние две недели цены на зерно скорректировались до 5% вниз. Однако экспортный спрос, вызвавший июльское подорожание, продолжает оставаться высоким, предупреждает эксперт.